Главная Новости Политика Коалиция обещает провести местные выборы в первой половине 2015 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция обещает провести местные выборы в первой половине 2015 года

Коалиция народных депутатов в Верховной Раде нового созыва обязалась провести местные выборы с учетом реформы децентрализации местного самоуправления в первой половине 2015 года

23 ноября 2014, 17:43
Поделитесь публикацией:
Коалиция обещает провести местные выборы в первой половине 2015 года

Об этом говорится в тексте соглашения, которое было подписано 21 ноября партиями "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, объединение "Самопомич" и ВО "Батькивщина", передает "РБК-Украина".

Также в тексте соглашения прописано "изменение системы местных выборов с целью обеспечения справедливого представительства избирателей в местных советах, сохранение мажоритарной системы на уровне сельских и поселковых советов и введения пропорциональной избирательной системы с открытыми спискам при проведении местных выборов на других уровнях".

Кроме того, выборы городских голов больших городов должны будут проводиться в два тура и по принципу абсолютного большинства избирателей.

В соглашении предусмотрено уменьшение предельного количества депутатов местных советов, а также внесение изменений в законодательство о статусе Киева с целью обеспечения европейских стандартов местного самоуправления в столице.

Как писали "Комментарии", коалиционное соглашение подпишут на первом заседании парламента.

Ранее сообщалось, что партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", "Радикальная партия" Олега Ляшко и "Батькивщина" подписали проект текста коалиционного соглашения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!