Главная Новости Политика «Медиа»-министр представил концепцию нового министерства
commentss НОВОСТИ Все новости

«Медиа»-министр представил концепцию нового министерства

Министр информационной политики Украины Юрий Стець планирует создать в своем ведомстве три департамента, которые будут работать над основными направлениями его работы

3 декабря 2014, 20:05
Поделитесь публикацией:
«Медиа»-министр представил концепцию нового министерства

 Об этом он сообщил в ходе круглого стола в Ukraine Crisis Media Center, передает Insider.

 По его словам, один из департаментов будет отвечать за стратегии информационной политики и ее внедрения в Украине.

 "За время существования государства Украины не было создано стратегии информационной политики. Поэтому один из департаментов, и один из заместителей министра будет заниматься созданием стратегии информационной политики и ее внедрение в нашей стране", — сказал Стець.

 "Второй департамент, который мы планируем создать, касается геополитических угроз и информационных войн...", — сказал министр.

 "Там так же будет несколько человек, которые будут заниматься созданием концепции информационной безопасности страны", — добавил он.

 Также Стець рассказал, что третий департамент министерства "будет заниматься внутренней коммуникацией между органами власти с соблюдением единой позиции внедрения этой информационной стратегии".

 Как передает "Украинская правда", в положениях о министерстве информации предполагается, что ведомство разрабатывает и утверждает государственные стандарты телевизионного производства, стандарты социальной рекламы, обеспечивает соблюдение в Украине свободы слова, мысли.

 Также министерство разрабатывает, внедряет и осуществляет координации мероприятий по предотвращению нанесения вреда гражданам за неполноту, несвоевременность и недостоверность информации.

 Один из пунктов положения предусматривает, что ведомство осуществляет государственную регистрацию печатных СМИ и информационных агентств, осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах распространения информации.

 Согласно проекту положения, министерство "осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах распространения информации, просветительской деятельности, государственного информационного патронажа в системе образования и государственных органах власти, СМИ".

 Также к функциям ведомства относят разработку стандартов по профессиям в сфере медиа и информации, проверку лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Кроме того, Мининформполитики будет осуществлять нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение функционирования СМИ, формировать докладные премьеру и президенту относительно информационных проектов;

 Министерство "назначает в установленном порядке на должности директоров, заместителей директоров, главных редакторов государственных СМИ".

Как сообщали "Комментарии", вчера, 2 декабря, Верховная Рада Украины одобрила новый состав Кабинета министров, в том числе назначила министром информационной политики Украины Юрия Стеця.

Стець пояснил, для чего в новом правительстве будет возрождено его ведомство.

В то же время в ОБСЕ заявили, что Министерство информации Украины — это прямая угроза свободе СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!