Главная Новости Политика Закон о люстрации несовершенен и требует доработки – глава «Венецианская комиссии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о люстрации несовершенен и требует доработки – глава «Венецианская комиссии»

Украинский закон «Об очищении власти» (о люстрации) является «очень плохим» и будет изменен

12 декабря 2014, 15:21
Поделитесь публикацией:
Закон о люстрации несовершенен и требует доработки – глава «Венецианская комиссии»

Об этом заявил президент "Венецианской комиссии" (ВК) Джанни Букиккио после заседания комиссии, на котором были приняты промежуточные выводы относительно закона о люстрации, передает "УНИАН".

 "Основной вывод заключается в том, что украинская власть доказала намерение сотрудничать с ВК и пересмотрит закон о люстрации, чтобы получить новый, внесет поправки в соответствии с украинской Конституцией и европейскими стандартами. Это — большой успех", — сказал Букиккио.

 Он констатировал, что, по мнению ВК, "текст закона является очень плохим". "Он должен быть существенно улучшен, и украинская власть согласилась с тем, что это должно быть сделано быстро и в сотрудничестве с ВК", — отметил Букиккио.

 В этой связи президент ВК сообщил, что в конце января, скорее всего, в Киеве, состоится новая встреча с участием представителей украинской власти и членов ВК для того, чтобы пересмотреть закон.

"Пересмотр закона состоится в четкие временные рамки, за три месяца", — добавил он.

 Отвечая на вопрос, значит ли это, что украинская власть должна приостановить выполнение закона, Букиккио сказал, что закон остается в силе, но из-за того, что он является некачественным, и выполнение "является плохим".

"Именно поэтому в закон должны быть внесены изменения как можно скорее, и мы надеемся, что украинская власть будет стараться не продолжать люстрацию до того времени, пока в закон не будут внесены изменения. Но закон остается в силе", — подчеркнул президент ВК.

 Отвечая на вопрос, что должны делать те, к кому закон о люстрации уже применен, он сообщил, что они после поправок к закону "получат новый путь, чтобы, возможно, изменить меры, которые были применены против них".

Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня, 12 декабря, министр юстиции Петренко заявил, что "Венецианская комиссия" признала закон о люстрации.

Напомним, ВК планировала рассмотреть закон "Об очищении власти" 11 декабря.

Ранее "Венецианка" констатировала, что украинский проект конституционных поправок в области децентрализации нуждается в доработке.

Также сообщалось, что предложенный Президентом Украины проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины получил одобрение "Венецианской комиссии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!