Главная Новости Политика «Венецианка» озвучила претензии к закону о люстрации
commentss НОВОСТИ Все новости

«Венецианка» озвучила претензии к закону о люстрации

Венецианская комиссия выявила ряд серьезных недостатков в украинском законе о люстрации

13 декабря 2014, 15:24
Поделитесь публикацией:
«Венецианка» озвучила претензии к закону о люстрации

 Об этом говорится во временных выводах, одобренных Комиссией в пятницу, 12 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Венецианская комиссия напоминает, что люстрация не является нарушением прав человека сама по себе, поскольку демократическое государство уполномочено требовать от государственных служащих быть преданными конституционным принципам, на которых оно основано", — говорится в сообщении.

"В то же время в целях соблюдения прав человека, верховенства права и демократии люстрация должна выдерживать честный баланс между защитой демократического общества с одной стороны и защитой индивидуальных прав с другой", — сказано в документе.

Венецианская комиссия отметила, что процедура люстрации, несмотря на ее политическую природу, необходимо осуществлять только с помощью юридических мер, в соответствии с Конституцией, и с учетом европейских стандартов верховенства права и уважения к правам человека.

Эксперты Венецианской комиссии отметили, что хотя в законе о люстрации и выписаны общие принципы люстрационного процесса, однако сам закон этих принципов не соблюдает. Один из таких принципов — четкое установление временных границ и по реализации закона, и по времени, к которому он принадлежит.

В документе, в частности, отмечается, что решение применять закон в отношении тех, кто работал на высших государственных должностях в советское время и во время Майдана 2004 года, вызывает много вопросов. Эксперты отметили, что люстрация должна дополнять другие средства правосудия, но не заменять их, также люстрация не может быть надлежащим средством борьбы с коррупцией.

При этом, в одобренном мнении отмечается необходимость пересмотра списка должностей, подлежащих люстрации, чтобы в этот список входили только те должности, которые могут представлять опасность правам человека и демократии.

В документе также написано, что вина должна быть доказана в каждом отдельном случае, а не может подразумеваться только на основе принадлежности к той или иной категории чиновников. В связи с этим, эксперты выразили мнение о необходимости пересмотра критериев люстрации. В документе также отмечается, что закон о люстрации должен предусматривать гарантии честного судебного процесса, во время которого решение о люстрации должно быть приостановлено до окончательного решения.

 Комиссия также предложила лишить Министерство юстиции ответственности за проведение люстрации и создать для этого специальную независимую комиссию по активным привлечением гражданского общества. В документе также написано, что информацию о лицах, попавших под люстрацию, необходимо публиковать только после финального решения суда.

Эксперты поприветствовали выраженную украинской властью готовность улучшить закон о люстрации при содействии Венецианской комиссии. Комиссия осуществила оценку украинского закона о люстрации по просьбе Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который обратился в Комиссию с такой просьбой 3 октября этого года.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", 12 декабря глава "ВК" заявил, что закон о люстрации является "очень плохим" и будет изменен. Новый закон "Об очищении власти" должен быть подготовлен в течение трех месяцев — до марта 2015 года

В Администрации президента Украины уже готовится законопроект о внесении изменений в закон "Об очищении власти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!