Главная Новости Политика Крым: возбуждены дела против двоих студентов-хакеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым: возбуждены дела против двоих студентов-хакеров

24 марта 2005, 05:00
Поделитесь публикацией:
Крым: возбуждены дела против двоих студентов-хакеров

Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму возбудило два уголовных дела по фактам хакерства против двоих студентов из Симферополя. Об этом сказала журналистам представитель управления Ирина Галинская, сообщает "Start.Crimea.UA"

По словам Галинской, студентов обвиняют в воровстве компьютерной информации. Обоим хакерам 19 лет, они учатся в одном вузе, но до сих пор не были знакомы. Используя слабые места операционных систем, они получали доступ к компьютерам крымчан, а также предприятий и фирм. Хакеров интересовали сведения о владельце, логин и пароль доступа в Интернет. Эти данные они продавали. Установлено, что одним логином могли одновременно пользоваться 12 человек: сам хакер, его друзья и покупатели. Последним продавцы гарантировали месяц работы в Интернете.

По данным СБУ, за последние несколько месяцев 22 человека приобрели ворованные логины и пароли. Специалисты СБУ, проанализировав деятельность хакеров, насчитали свыше сорока потерпевших. В пересчете на дни, время, украденное у провайдеров, составляет более семи месяцев.

Следователи СБУ установили и опросили всех незаконных пользователей ворованных паролей и логинов, а также их официальных владельцев. Вещественные доказательства совершенных преступлений изъяты и приобщены к материалам дела. Уголовный кодекс Украины за подобные преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!