Главная Новости Политика На госпредприятиях могут быть нормальные зарплаты, - глава ДУС
commentss НОВОСТИ Все новости

На госпредприятиях могут быть нормальные зарплаты, - глава ДУС

Предприятия, принадлежащие Государственному управлению делами (ДУС), могут зарабатывать и платить высокие зарплаты сотрудникам, чтобы не зависеть от бюджетных фондов

25 декабря 2014, 18:21
Поделитесь публикацией:
На госпредприятиях могут быть нормальные зарплаты, - глава ДУС

Об этом в интервью сайту "Лига" рассказал глава ДУС Сергей Березенко.

В частности, Березенко привел пример Житомирского ликеро-водочного завода, где после попыток вогнать завод в преддефолтное состояние был сменен менеджмент.

"Мы пришли с [такой] философией: профсоюз, пожалуйста, собирайтесь, выясняйте, кого считаете эффективным менеджером, назначайте этого человека директором. В итоге за 9 месяцев 2014-го чистая прибыль уже составила 1,5 млн грн — это больше, чем за предыдущие 4 года вместе взятые. Мне кажется, что предприятие искусственно загонялось в преддефолтное состояние, чтобы его можно было дешевле приватизировать. Сейчас логика следующая: мы хотим приватизировать максимум компаний ДУС, но сначала надо их привести в порядок, капитализировать, чтобы получить за них нормальную цену", – рассказал глава ДУС.

При этом он отметил, что на экономически эффективных госпредприятиях штат может получать высокие зарплаты.

"Для примера: нам принадлежит Зал официальных делегаций в Борисполе, он предоставляет услугу VIP-сервиса и частным компаниям. Так там средняя зарплата 9000 грн. Они заработали за этот год 10 млн грн, и у меня никаких вопросов к тому, что их менеджеры получают и 16 000, и 20 000. Никто не мешает предприятиям ДУС быть эффективными и зарабатывать", – сообщил Березенко.

Глава ДУС также заявил, что в следующем году Управление планирует значительно сократить бюджетные расходы – до суммы в 850 млн гривен (с 1,2 млрд гривен при Януковиче).

"При [курсе доллара] 16 это уже меньше $50 млн, поэтому, если сравнить бюджет ДУС при Януковиче и Порошенко, то разница около $140 млн. Учтите, что 85% этой суммы — просто эксплуатация и защищенные статьи. Хотя и здесь тоже есть что сокращать: в этом году Администрацию Президента уже сократили на 100 человек, на следующий год запланировано сокращение аппарата ДУС. Думаю, что на 15-20% мы его сократим", – отметил Сергей Березенко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!