Главная Новости Политика ООН назвала причину роста оттока населения с востока Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН назвала причину роста оттока населения с востока Украины

Организация объединенных наций (ООН) связывает рост числа вынужденных переселенцев с востока Украины решением Киева прекратить выплату пенсий и социальных пособий жителям районов, контролируемых незаконными вооруженными формированиями (НВФ)

29 декабря 2014, 21:50
Поделитесь публикацией:
ООН назвала причину роста оттока населения с востока Украины

 Об этом говорится в опубликованном 29 декабря отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), передает "ТАСС".

 В нем, в частности, напоминается, что число внутренне перемещенных лиц в Украине превышает 610 тысяч человек. Еще 594 тысяч бежали в соседние страны, главным образом, в Россию.

"Согласно информации министерства социальной политики (Украины), наблюдается резкий рост числа внутренне перемещенных лиц. Гуманитарное сообщество связывает это увеличение с декретом от 1 декабря", — говорится в документе.

 В ООН подчеркивают, что власти подконтрольных Киеву регионов с трудом справляются с потоком переселенцев — отмечены длинные очереди тех, кто желает встать на учет для получения социальных выплат.

"Отсутствие онлайн-системы затрудняет процесс регистрации и приводит к длительным периодам ожидания", — подчеркивается в документе.

В организации также обратили внимание на расхождения в законодательстве, которые также препятствуют оперативной постановке на учет и "приводят к тому, что многие остаются без социальных выплат, в том числе пенсий".

 Оценивая ситуацию на востоке Украины, в УКГВ констатировали, что информация о нарушениях режима прекращения огня "поступает каждый день, даже после повторного объявления о приверженности сентябрьскому перемирию". "В целом, интенсивность обстрелов частей Донецка и Луганска снизилась, однако, темпы оттока населения по-прежнему растут, и есть серьезные озабоченности по поводу безопасности гражданских лиц", — отмечается в докладе.

 УКГВ обращает также внимание на решение Украины отменить железнодорожное сообщение с Крымом "в связи с озабоченностями в сфере безопасности".

 В ООН информировали, что публикация стратегического плана реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке Украины на 2015 год откладывается до января. "Точная дата будет объявлена позднее", — сообщили в УКГВ.

Как сообщали "Комментарии", по данным ООН, в Украине количество вынужденных переселенцев превысило 610 тыс.человек.

Ранее в ООН заявили, что не удовлетворены системой регистрации внутренних перемещенных лиц в Украине.

 По состоянию на 29 декабря Минсоцполитики поставило на учет 810 тыс. вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма.

Также сообщалось, что Кабмин продлил срок регистрации переселенцев из зоны проведения АТО и Крыма для получения соцвыплат до 1 февраля 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!