Главная Новости Политика В МВД рассказали, сколько сэкономили на паспортах и водительских правах
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД рассказали, сколько сэкономили на паспортах и водительских правах

За три квартала прошедшего года на изготовлении паспортов и водительских прав удалось сэкономить 108 миллионов гривен

3 января 2015, 10:50
Поделитесь публикацией:
В МВД рассказали, сколько сэкономили на паспортах и водительских правах

Как передают "Комментарии", об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в соцсети Facebook.

По словам министра, это стало возможным после устранения от изготовления документов предприятия "ЕДАПС".

Аваков отметил, что сейчас против консорциума идет уголовное расследование, а договор с ним расторгнут.

"Многие годы государство было практически отстранено от процедуры изготовления, персонализации паспортов граждан. Теперь всю продукцию, необходимую МВД, изготавливает государственный Полиграфкомбинат "Украина", — заявил он.

Также Аваков привел несколько примеров разительного отличия цен сейчас и тогда, когда производством бланков документов занимался ЕДАПС.

"Заграничный паспорт стоил в 2013 году – до 800 грн. В 2014 – после наших действий – стал стоить 120 грн. Разница 630 грн. Свидетельство о регистрации транспортного средства в 2013 году стоило – 198 грн., а в 2014 стало стоить 114 грн. Разница 84 грн. Удостоверение водителя стоило в 2013 году – 198 грн., а в 2014 – 114 грн. Разница 84грн.", — написал Аваков.

Глава МВД напомнил, что после праздников в Украине начнется выдача биометрических загранпаспортов, которые, по его словам, будут наилучшего европейского качества и стандарта. Заниматься этим будет Миграционная служба МВД.

Рассказал министр и о тарифах на новый вид документа.

Так, новый биометрический паспорт (бланк с чипом) обойдется в 261 грн. (15 евро по курсу на 29.12.2014) + госпошлина 170 грн. + стоимость регистрационных услуг 87,15 грн. Всего 518 грн. 15 коп. Изготовление ограничиваются 20-дневным сроком.

Если есть необходимость срочного оформления, то паспорт сделают за неделю, но ставка госпошлины и регистрационных услуг удваивается, а цена бланка не меняется. Итого получается 775,30 грн.

Кроме того, Аваков добавил, что с понедельника Миграционная служба опубликует более подробно все цифры и тарифы по процедурам во избежание злоупотреблений.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная миграционная служба начнет прием заявок от граждан на получение биометрических паспортов 5 января 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!