Главная Новости Политика Выборы президента Киргизии назначены на 26 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы президента Киргизии назначены на 26 июня

26 марта 2005, 14:48
Поделитесь публикацией:
Выборы президента Киргизии назначены на 26 июня

Верхняя палата парламента Киргизии назначила выборы президента страны на 26 июня 2005 года. Двухпалатный парламент прежнего созыва будет осуществлять свои полномочия до президентских выборов. Это решение было согласовано и принято сегодня, 26 марта, депутатами Совета народных представителей в присутствии исполняющего обязанности президента страны Курманбека Бакиева.

Кроме того, в субботу, 26 марта, верхняя палата старого состава парламента Кыргызстана отозвала подпись своего вице-спикера под меморандумом о признании легитимности нового, однопалатного парламента. "Мы отозвали подпись вице-спикера под меморандумом, потому что его никто не уполномочивал. Постановление принято единогласно", — заявил председатель комитета по государственному устройству и законодательству верхней палаты Валерий Биль.

Вице-спикер Соромбай Джеенбеков, подписавший документ, подал в отставку, но она не была принята. Ранее в отставку ушел спикер верхней палаты Алтай Борубаев. Новым спикером назначен Муратбех Муталиев.

Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил о том, что ни одна из политических сил не будет обойдена при "разделе портфелей". "Должности для коллег, которые оказались не у дел, будут. У нас очень большая структура власти для маленького Кыргызстана. Я ее не буду менять", — сказал Бакиев, обращаясь к парламенту.

По его словам, политическая элита возбуждена слухами по поводу отставок и назначений. Бакиев пообещал сохранить костяк власти, сформированной Акаевым. "Я прошу исполнительные структуры не проводить никаких кадровых перемещений. Прекратите бардак! Никаких распоряжений по кадрам, за исключением нескольких ключевых фигур, я не предпринимал", — сказал Бакиев.

Он также призвал выйти на работу аппарат бывшего президента Аскара Акаева, покинувшего страну и смещенного премьер-министра Танаева. "Я обращаюсь к вам — чтобы с понедельника, а лучше завтра, вы надели свои одежды и вышли на работу. В Белом доме надо наводить порядок, одним уборщицам не под силу", — сказал Бакиев.

По материалам "Росбалт", РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!