Главная Новости Политика КМУ намерен завершить переговоры с ВТО до декабря
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ намерен завершить переговоры с ВТО до декабря

26 марта 2005, 14:54
Поделитесь публикацией:
КМУ намерен завершить переговоры с ВТО до декабря

Кабинет министров планирует завершить переговоры о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию до декабря, когда состоится конференция министров стран ВТО в Гонконге (Китай). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики, передают "Українські Новини".

Такое заявление министра экономики Сергея Терехина, сделанное на заседании Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО, проходившем с 22 по 25 марта в Женеве (Швейцария), было положительно воспринято.

"Большинство делегаций Рабочей группы поддержали инициативу Правительства Украины и заявили о поддержке скорейшего завершения переговоров о вступлении Украины", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, чтобы успеть внести в повестку дня Конференции Гонконге в декабре вопрос вступления Украины, нужно завершить проект отчета Рабочей группы до середины ноября. Окончательные риски завершения работы над этим отчетом будут определены в ходе двух следующих заседаний Рабочей группы — неофициального — в июне, и официального — в сентябре.

Генеральный директор ВТО Супочай Панитчпакди поддержал стремление Украины завершить переговоры в этом году, и заверил, что он лично и секретариат ВТО будут содействовать скорейшему завершению этих переговоров.

Постоянный представитель США в ВТО Линнет Дейли также поддержала на Рабочей группе позицию Украины.

В сообщении передано мнение, что ее присутствие и поддержка положительно повлияют на решение других членов Рабочей группы, которые ведут переговоры по согласованию с Украиной условий доступа на рынки товаров и услуг.

Дейли отметила важность решения Кабинета Министров отменить льготы и привилегии для отдельных предприятий и категорий населения, а также внести изменения в бюджет на 2005 год.

Она считает, что либерализация доступа на украинский рынок, упрощение таможенных процедур будут значительно содействовать оздоровлению экономики.

Итоги многосторонних переговоров, которые прошли в Женеве, подтвердили, что основной темой при согласовании со странами Рабочей группы, остаются допустимые объемы государственной поддержки сельского хозяйства.

Напомним, Президент Виктор Ющенко поставил задачу вступить в ВТО до конца 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!