Главная Новости Политика Днепропетровский образец
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровский образец

Пока центральная власть морально и законодательно готовится к реформам, Днепропетровщина активно нарабатывает собственный опыт

14 января 2015, 08:00
Поделитесь публикацией:
Днепропетровский образец

Украина ищет оптимальную для себя модель местного самоуправления, опираясь на мировой опыт. Днепропетровская область, благодаря помощи Швейцарии, может стать образцовым регионом по внедрению принципов децентрализации власти.

Децентрализационные стимулы

Централизация власти в Украине тормозит развитие общин, а централизация средств связывает руки местной власти и делает ее работу зависимой от госбюджета, считает директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтран. По его словам, нужно отходить от этого. Реформа местного самоуправления позволит власти на местах организовывать необходимые шаги, а также иметь для этого ресурсы.

Совершенным назвал Гуидо Бельтран сотрудничество между Днепропетровским областным советом и проектом DESPRO (швейцарско-украинский проект "Поддержка децентрализации в Украине", который финансируется Швейцарской Конфедерацией – Ред.) Бертран отметил, что регион очень быстро продвигается вперед.

По словам эксперта, у Швейцарии богатый опыт внедрения и реализации программ по децентрализации.

"В нашей стране власть и население работают бок о бок. Именно такая работа повышает уровень доверия и дает конкретные результаты. Мы готовы делиться опытом", – сказал Бельтран.

Как сообщил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод на форуме партнеров DESPRO в Киеве, сотрудничество уже дало первые  результаты: пять сельсоветов Солонянского, Синельниковского, Павлоградского и Софиевского районов в 2014 году получили средства на строительство или реконструкцию системы водоснабжения. На реализацию каждого проекта выделяется 250 тысяч гривен из областного бюджета, еще 250 тысяч гривен — средства DESPRO. Оставшуюся сумму от необходимой (не менее 30% стоимости) общины собирают самостоятельно.

В 2015 году появятся новые проекты: откроется Школа местного самоуправления и будет налажено дистанционное обучение руководителей местного самоуправления по децентрализации власти. В 2015 году стартует совместная программа областного совета и проекта канадских муниципалитетов МЭРМ на базе Днепропетровского регионального института государственного управления.

"Для обучения мы привлекаем лучших мировых экспертов. Уже идет совместное обучение облсовета, Гуманитарной академии имени Александра Гейштора (Пултуск, Польша) и Днепропетровского национального университета", – сообщил Евгений Удод.

Временные трудности

Для успешного проведения реформы важно начать ее уже сейчас – уверенны на Днепропетровщине. Поэтому стремятся внедрить принципы децентрализации как можно скорее.

"Уверен, что децентрализацию нельзя отложить "до лучших времен". Перераспределение полномочий из центра в регионы создаст для нас эти "лучшие времена" уже сейчас. Децентрализация власти предполагает для органов местного самоуправления не только больше полномочий и ресурсов, но и больше ответственности", — отметил глава Днепропетровского облсовета.

По его словам, есть сложности в государственном функционировании, есть проблемы в обратной связи между чиновниками и жителями, есть дисбаланс в ответственности между ресурсами и полномочиями. И все эти проблемы невозможно решить точечно. Необходим комплексный подход. Этот системный подход может обеспечить реформирование местного самоуправления.

Евгений Удод отметил, что после реформирования в регионе должно оставаться 70% доходов.

"Согласно действующей модели финансирования, доходы, получаемые Днепропетровской областью, распределяются из расчета 35/65. 35% остаются в регионе, а 65% направляются в госбюджет. К примеру, по итогам 2013 года, область заработала 29,1 млрд. гривен, из них 19 млрд. ушло в госбюджет, а 10,1 млрд. – остались в области. В виде трансфертов из госбюджета к нам вернулось еще 5,9 млрд. гривен. При модели децентрализации в регионе должно оставаться 70% доходов. Это даст нам возможность оставлять в бюджете Днепропетровской области порядка 20 млрд. гривен. Таким образом, при увеличении доходной части местные бюджеты не будут нуждаться в государственной поддержке в виде трансфертов и дотаций. С таким уровнем финансирования Днепропетровская область за три года сможет завершить строительство метрополитена, окружной дороги и даже съездов с Кайдацкого моста", – сказал он.

Смогут ли днепропетровские власти выстроить нужный политический и экономический баланс будет зависеть как от них самих, так и от эффективности реформы на национальном уровне. Первые результаты реформаторы смогут оценить уже в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Нестерова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!