Главная Новости Политика Порошенко надеется разрешить «безвизовый» вопрос на саммите в Риге (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко надеется разрешить «безвизовый» вопрос на саммите в Риге (ФОТО)

Введение биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу является ключевым шагом к введению безвизового режима со странами Европейского союза

12 января 2015, 18:53
Поделитесь публикацией:
Порошенко надеется разрешить «безвизовый» вопрос на саммите в Риге (ФОТО)

Как стало известно "Комментариям", об этом сегодня, 12 января, заявил Президент Петр Порошенко.

 "Этого шага ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим", — сказал глава государства во время посещения сервисного центра по выдаче паспортов.

 Президент выразил надежду, что решение о введении безвизового режима между Украиной и странами ЕС будет принято уже в мае текущего года на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

"С биометрическими паспортами все граждане Украины будут без виз пересекать границу со странами Шенгенской зоны", — сказал Президент.

Он сообщил, что по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии достигнута договоренность о внесении этого вопроса в повестку дня саммита.

 По словам главы государства, в марте планируется выдача около 30 000 таких паспортов, а в апреле — более 200 000.

По словам первого заместителя министра внутренних дел Украины Эки Згуладзе, со временем будет упрощаться процедура выдачи документов и увеличиваться количество пунктов, где их можно будет получить.

Напомним, в Украине заработали центры по выдаче биометрических паспортов.

Отметим, что биометрические паспорта позволят гражданам Украины беспрепятственно ездить в страны ЕС после подписания Соглашения о безвизовом режиме. Особенность документа в том, что это удостоверение личности будет содержать электронный носитель данных, на который будет нанесена информация о биометрических показателях владельца документа с целью его идентификации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!