Главная Новости Политика Нардепы проголосовали за «справедливый суд в Украине»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы проголосовали за «справедливый суд в Украине»

Сегодня, 13 января на сессии Верховной Рады народные депутаты Украины поддержали законопроект 1656 «Об обеспечении права на справедливый суд»

13 января 2015, 11:46
Поделитесь публикацией:
Нардепы проголосовали за «справедливый суд в Украине»

Как сообщают "Комментарии", законопроект был поддержан депутатами за основу в первом чтении. За соответствующее  решение проголосовали 288 народных депутатов при минимально необходимых 225.

Данный законопроект был подан на рассмотрение парламента Президентом Украины Петром Порошенко.

Как отмечается в заключении профильного парламентского комитета, данный проект закона закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

В частности, законопроект расширяет права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса, обязательности решений суда, нормирование непредвзятого распределения судебных дел.

Согласно документу, выводы Верховного суда Украины по применения норм права становятся обязательными для субъектов властных полномочий, а суды должны учитывать, что обеспечит единообразное применение норм права.

Отметим, вместе с тем Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении и законопроект 1497 "О судоустройстве и статусе судей "относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами". Данный законопроект был подан вице-спикером парламента Оксаной Сыроед.

За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявила автор законопроекта народный депутат из фракции "Самопомощь" Оксана Сыроед во время представления документа в парламенте, данный законопроект был подготовлен с участием представителей гражданского общества с учетом выводов Венецианской комиссии.

По ее словам законопроект предусматривает: первое — укрепление основ ответственности судей, второе — внедрение механизма электронного судопроизводства, третье — введение статуса, который не позволит вернуть заявление о иск за неподсудностью или непринадлежность суда определенной юрисдикции.

"Следующее — важно то, что все члены Высшего совета юстиции должны быть согласованы с судьями. То есть для того, чтобы гарантировать, что любой судья, который будет выведен из системы, не смог бы вернуться через обжалование этого решения в Европейском суде по правам человека. Мы предлагаем, чтобы, наконец, Высший совет юстиции была сформирована надлежащим образом", — отметила Сыроед.

По ее словам, также предлагается сформировать полноценную систему органов судейского самоуправления.

Напомним, ранее президентский законопроект был одобрен профильными комитетами, однако, вызвал резонанс среди народных депутатов в Верховной Раде.

Так, в парламенте назрел новый конфликт из-за законопроектов по реформированию судебной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!