Главная Новости Политика Украинские вузы будут учиться быть независимыми - Квит
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские вузы будут учиться быть независимыми - Квит

Министерство образования Украины в ходе реформы намерено предоставить высшим учебным заведениям в 2015 году полную автономию: кадровую, академическую и финансовую

14 января 2015, 15:55
Поделитесь публикацией:
Украинские вузы будут учиться быть независимыми - Квит

 Об этом заявил глава ведомства Сергей Квит, передает "Новое время".

 По его словам, с 1 сентября 2015 года начнут действовать новые учебные программы. Они будут базироваться на принципе автономии.

 "Именно этот момент является ключевым — Минобразования перестает диктовать, что и как преподавать, университеты принимают решение самостоятельно, министерство только устанавливает ожидаемые результаты обучения", — сказал министр.

 Он отметил, что автономия также коснется финансовой независимости вузов. Они смогут распоряжаться средствами, держать их на счетах в банках.

 Квит также анонсировал принятие Верховной Радой закона о школах и училищах.

 "Министерство совместно с профильным комитетом Верховной Рады разрабатывает новый рамочный закон, призванный сделать школу полезной и интересной для детей", — рассказал министр.

 Квит подчеркнул, что существует огромная проблема соответствия между потребностями рынка труда и специальностями и знаниями, которые получают студенты профтехучилищ.

 "Новым законом должны быть заложены новые профстандарты, разработанные с участием профессиональных сообществ и организаций работодателей", — подытожил он.

 Как сообщали "Комментарии", в Минздраве также заявили, что украинские школы должны сами отбирать и закупать необходимые учебники и будут сами решать, когда идти на каникулы.

Кроме того, Квит ранее заявил, что Минобразования разрабатывает законопроект о среднем образовании.

Напомним, власти Украины рассматривают перспективу отделения от средней образовательной школы старших классов в отдельную структуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!