Главная Новости Политика ГПУ нашла «беркутовцев», причастных к разгону Майдана - Ярема
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ нашла «беркутовцев», причастных к разгону Майдана - Ярема

 Генеральная прокуратура Украины уведомила четырех командиров подразделений полка милиции особого назначения «Беркут» о подозрении в причастности к силовому разгону и избиению студентов на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года

27 января 2015, 22:03
Поделитесь публикацией:
ГПУ нашла «беркутовцев», причастных к разгону Майдана - Ярема

 Об этом сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема, передает "Интерфакс-Украина".

 "Сегодня, 27 января, управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве по факту силового разгона 30 ноября 2013 года митинга на Майдане Независимости и избиения студентов уведомило о подозрении четырем командирам подразделений полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУМВД Украины в Киеве по ч. 2 ст. 28 ст. 340 УК Украины (незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия) и по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышения власти работниками правоохранительных органов, сопровождавшиеся насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями)", — рассказал Ярема.

 Генпрокурор уточнил, что в результате преступных действий сотрудников милиции телесные повреждения получили 38 человек, в целом пострадали более 80 человек.

 Он также указал, что в настоящее время эти подозреваемые занимают руководящие должности в полку милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД Украины в Киеве.

 По словам Яремы, в настоящее время одному из задержанных Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета.

Решение об избрании меры пресечения остальным троим будет принято в ближайшее время.

Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Ярема выразил "категорическое недовольство" результатами работы целого ряда областных прокуратур по вопросам расследования уголовных производств, связанных с мирными акциями протеста и борьбой с коррупцией.

Напомним, что комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу Генпрокуратуры в расследовании дел, связанных с массовыми расстрелами на Майдане и экономическими преступлениями представителей предыдущей власти.

Также известно, что ЕС назначил Украине крайнюю дату отчета по расследованию преступлений на Евромайдане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!