Главная Новости Политика Христенко пообещал оказать содействие увеличению загрузки „Броды-Одесса”
commentss НОВОСТИ Все новости

Христенко пообещал оказать содействие увеличению загрузки „Броды-Одесса”

30 марта 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
Христенко пообещал оказать содействие увеличению загрузки „Броды-Одесса”

В ходе встречи Главы Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко украинская сторона поставила вопрос относительно повышения эффективности работы нефтепровода "Одесса-Броды" в реверсном режиме. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”.

В соответствии с сообщением, этот вопрос поднимался в связи с тем, что „пока российской стороной не выполняются обязательства относительно прокачки нефтепроводом нефти в объемах, которые были предусмотрены соглашением о реверсном использовании”.

„Виктор Христенко согласился принять этот вопрос во внимание и оказать содействие тому, чтобы загрузка нефтепровода в реверсном направлении „Броды-Одесса” была увеличена”, – сообщила пресс-служба НАК.

Справка: Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" было завершено в августе 2001 г., стоимость объекта 584 млн. 449,98 тыс. грн. Принимая во внимание имеющийся дефицит экспортных мощностей по инициативе российской стороны в апреле 2003 г. АК "Транснефть", ТНК/Бипи, НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Укртранснафта" был подписан протокол о намерениях по вопросам организации использования нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме. В соответствии с этим документом российская сторона взяла на себя обязательства относительно загрузки нефтепровода Одесса-Броды транзитной нефтью в объеме до 9 млн. тонн в год, при этом, обязываясь не уменьшать объемы перекачки нефти в направлении Одесской нефтегавани ниже уровня 2002 года.

ОАО "Укртранснафта" в августе 2004 г. начало заполнение нефтепровода Одесса-Броды технологической нефтью. Первый танкер экспортной нефти, транзит которой осуществлялся по маршруту Мозырь-Броды-"Южный", был отгружен 27 сентября 2004 г. В ноябре 2004 г. ОАО "Укртранснафта", ТНК/Бипи и АК "Транснефть" было подписано соглашение, в соответствии с которым украинская сторона впервые в истории отечественного нефтепроводного транспорта получила гарантии загрузки по основным экспортным направлениям, в том числе, направлению Мозырь-Броды-"Южный" в объеме 7-9 млн. т/год. При этом, АК "Транснефть" гарантирует принятие всех мер для недопущения уменьшения объема прокачки нефти, достигнутого в 2002 году в направлении Одесской нефтегавани.На протяжении четвертого квартала 2004 г. и начала 2005 г. (январь-февраль) по этому маршруту было отранспортовано 1,6 млн. т нефти, получен доход 16,4 млн. долл США. В марте 2005 г. запланировано транспортирование по этому маршруту 425 тыс. т, что в расчете годового объема составляет 5,1 млн. т/год, по состоянию на 23.03.2005 г. нефтепровод Одесса-Броды перекачал 310 тыс. т.

Планом на II квартал 2005 г. предусмотрено транспортирование 1 млн. 800 тыс. т., что в расчете годового объема составляет 7,2 млн. т/год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!