Главная Новости Политика Экс-прокурор Сумской области может получить до 10 лет тюрьмы - Аваков
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-прокурор Сумской области может получить до 10 лет тюрьмы - Аваков

МВД и прокуратура объявили о подозрении в совершении преступления экс-прокурору Сумской области

28 января 2015, 13:52
Поделитесь публикацией:
Экс-прокурор Сумской области может получить до 10 лет тюрьмы - Аваков

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 28 января, на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Ему инкриминируют участие в уголовном преследовании участников Евромайдана в январе 2014 года", — уточнил министр.

По словам Авакова, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Сумской области собрали документальные доказательства преступной деятельности бывшего главы прокуратуры.

Глава МВД отметил, что по имеющейся информации, государственный советник юстиции III класса Белоконь Руслан Михайлович участвовал в уголовном преследовании по политическим мотивам участников сумского Евромайдана.

"С целью запугать и оказать давление на участников протестных акций, бывший прокурор 27 и 28 января 2014 года массово подписывал документы об объявлении им подозрения в совершении преступлений, уголовные дела по которым были сфальсифицированы", — говорится в сообщении главного правоохранителя страны.

Он подчеркнул, что прокуратура Сумской области объявила бывшему прокурору о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению митингов), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, объединенное с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Преступления, совершенные по указанным статьям, предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Напомним, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета 4 бывшим командирам специального подразделения милиции "Беркут".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!