Главная Новости Политика Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент Джозеф Байден договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции безопасности, которая пройдет 6-8 февраля

29 января 2015, 06:08
Поделитесь публикацией:
Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе

Как передают "Комментарии", подготовку к этой встрече собеседники обсудили во время телефонного разговора поздно вечером 28 января, сообщили в пресс-службе украинского лидера.

Также собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и пути ее мирного урегулирования.

"Вице-президент Соединенных Штатов выразил твердую поддержку действиям Президента Украины и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации", — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия между Украиной и США в политической, финансовой и оборонной сферах.

"Президент Украины поблагодарил Соединенные Штаты за решение о выделении двух миллиардов долларов в кредитных гарантиях и выразил убеждение, что эта макрофинансовая помощь позволит Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках", — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, собеседники обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США.

Напомним, ключевыми темами на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в 2015 году будут конфликт в Донбассе и исламский экстремизм.

28 января Украина и США подписали декларацию о намерениях сотрудничества в сфере предоставления кредитных гарантий. Также в этот день Порошенко обсудил с министром финансов США Джейкобом Лью вопрос углубления двустороннего сотрудничества в финансово-экономической сфере и предоставление Штатами дополнительной финансовой помощи Украине.

Ранее Порошенко провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Евросовета Дональдом Туском, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!