Главная Новости Политика Спортсмены должны компенсировать Украине смену гражданства - министр
commentss НОВОСТИ Все новости

Спортсмены должны компенсировать Украине смену гражданства - министр

Министерство молодежи и спорта Украины инициирует принятие законопроекта, который бы предусматривал обязательство украинских спортсменов выплачивать в госбюджет компенсации при переходе в другое гражданство

29 января 2015, 21:42
Поделитесь публикацией:
Спортсмены должны компенсировать Украине смену гражданства - министр

 Об этом заявил глава ведомства Игорь Жданов, передает "РБК-Украина".

 "На днях на совещании НОК поднимал этот вопрос. Будет подготовлено соответствующее изменение в законодательство, и после обсуждения мы его оформим в качестве законопроекта. Я думаю, что эта идея найдет поддержку у спортивной общественности и в нашем парламенте", — отметил министр.

 "Нужно тогда ставить вопрос и о компенсации государству тех средств, которые были вложены в спортсмена. Есть прецеденты в мире, когда при переходе спортсмена из одной сборной в другую, некоторые национальные федерации договариваются между собой о таких выплатах. Но это все не учитывает тот факт, что спортсмен был воспитан, обучен, экипирован и ездил на соревнования за деньги каждого гражданина Украины, которые в виде налогов поступают в госбюджет. Думаю, будет правильно и справедливо, чтобы подобные компенсации в обязательном порядке выплачивались и шли в нашу государственную казну. Для этого нужно принять решение на законодательном уровне", — добавил Жданов.

 Он также перечислил последние факты с принятием украинскими спортсменами гражданства других стран.

Так, гражданство России приняли украинские спортсменки Анна Буряк, Татьяна Волосожар, Александр Бондарь, Регина Шимкуте.

Кроме того, олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская в 2014 г. перешла в Азербайджан. Руслан Наконечный выехал в Латвию, а Ирина Хохлова в Аргентину.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Жданов заявил, что гражданство Украины приняли 7 российских спортсменов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!