Главная Новости Политика Порошенко поручил усилить меры для проведения мобилизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко поручил усилить меры для проведения мобилизации

 Президент Украины Петр Порошенко одобрил введение дополнительных мер по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году

30 января 2015, 15:07
Поделитесь публикацией:
Порошенко поручил усилить меры для проведения мобилизации

Как сообщают "Комментарии", об этом говорится в указе №40 от 30 января 2015 года.

 В частности, глава государства поручил Кабинету министров проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

 Кроме того, правительство должно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в Закон "О воинской обязанности и военной службе".

 Генеральному штабу Вооруженных сил Украины поручено принять безотлагательные меры по укомплектованию военных комиссариатов военнослужащих с соответствующим уровнем профессиональной подготовки и проработать вопрос повышения эффективности органов военного управления.

 Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики должно обеспечить социально-психологическую реабилитацию военнослужащих — участников антитеррористической операции (АТО).

 Также вместе с Министерством здравоохранения оборонное ведомство должно усовершенствовать процедуру прохождения медицинского освидетельствования военнообязанных, призываемых на военную службу во время мобилизации.

 Совместно со Службой безопасности и с участием Генеральной прокуратуры оборонное ведомство должно принять меры по недопущению нарушений законодательства Украины при проведении мобилизации.

 Указ подписан с целью обеспечения перехода национальной экономики на функционирование в условиях особого периода, мобилизационного развертывания ВСУ, других военных формирований.

Напомним, по словам советника главы МВД Антона Геращенко, за призывы к уклонению от мобилизации могут ввести уголовную ответственность.

Как сообщалось, 20 января 2015 года в Украине началась первая волна частичной мобилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!