Главная Новости Политика Украина готовит новые списки пленных на обмен - Тандит
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готовит новые списки пленных на обмен - Тандит

Члены Донецкой и Луганской «народных республик» («ДНР» и «ЛНР») снова готовы вернуться к переговорам о пленных и обменивать их по принципу «всех на всех»

30 января 2015, 16:57
Поделитесь публикацией:
Украина готовит новые списки пленных на обмен - Тандит

 Об этом в пятницу, 30 января, заявил председатель объединенного координационного Центра по освобождению заложников при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит, передает "Радио Свобода".

 "После того, как в некоторых СМИ появилась информация, что они вообще прекращают освобождение, или как они называют, — обмен, и что они теперь будут менять не по принципу "все на всех", а "каждый на каждого" — мы сразу перезвонили, я говорил с представителями так называемой "ДНР", и мне сказали, что это информация неподтвержденная. Они якобы будут продолжать заниматься освобождением", — рассказал переговорщик.

 По словам Тандита, всего в плену остается 600 человек, из них 185 — кадровые военные Вооруженных сил Украины.

"Мы не разделяем военных и гражданских лиц — они все там защитники. Там есть, например, и волонтеры, которые помогали и помогают нашим воинам защищать Украину. Кроме того, есть еще в плену добровольческие батальоны, также Национальная гвардия, милиция. Мы знаем только приблизительное число, несколько дней назад министр обороны назвал: 185, кажется, ребят — это именно представители Вооруженных сил Украины. Суммарно же мы говорим об около 600 защитниках, однако среди них есть ребята, которые выходят оттуда", — добавил он.

 По его словам, процесс освобождения из плена продолжается: украинская сторона готовит списки пленных для следующего этапа Минских переговоров.

Как сообщали "Комментарии", вечером 28 января украинские военные и сторонники "ДНР" провели обмен ранеными военнопленными.

Напомним, по данным пресс-центра АТО по состоянию на 23 января, в плену у членов незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛРН" на востоке Украины находится более 600 украинских заложников.

В Минобороны утверждают, что с июля 2014 года из плена у НВФ в Донбассе освобождены около 1,5 тысячи человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!