Главная Новости Политика Порошенко надеется на создание европейского газового хаба
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко надеется на создание европейского газового хаба

 Создание крупного газового хаба на базе рынков стран «Вышеградской пятерки» (Словакия, Венгрия, Чехия, Польша и Украина), о чем шла речь на встрече в Братиславе в ноябре 2014 года, отвечает интересам всех стран региона

6 февраля 2015, 16:24
Поделитесь публикацией:
Порошенко надеется на создание европейского газового хаба

Как передают "Комментарии", об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в пятницу, 6 февраля.

Он также подчеркнул, что увеличение с 30 января мощности газопровода "Вояны-Ужгород" до 40 млн. кубометров газа в сутки полностью отвечает интересам Украины. "Мы заинтересованы в скорейшем запуске большого реверса из Словакии", — цитирует слова Порошенко его пресс-служба.

"Мы будем благодарны, если Словакия и Венгрия ускорят также введение в эксплуатацию этого газопровода", — сказал Порошенко, отметив, что намерен обсудить эти вопросы в ходе визита в Украину премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Кроме того Президент отметил и заинтересованность в развитии двусторонней торговли. "Мы с нашей стороны готовы сделать все, чтобы интенсифицировать наши отношения", — сказал глава государства, отметив, что странам следует более активно использовать возможности, которые открылись после имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, в частности, ее экономической части об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В этом контексте он сообщил, что поручил правительству активизировать трансграничное сотрудничество со Словакией в части создания совместных пограничных и таможенных постов для борьбы с коррупцией и ускорения и облегчения пересечения границы.

 Президент пригласил словацких специалистов присоединиться к процессу реформирования Украины в рамках Национального совета реформ.

 Со своей стороны, Фицо подчеркнул необходимость интенсификации экономических отношений, особенно между предпринимателями двух стран. Он сообщил о планах провести форум предпринимателей, на который должны приехать около 200 представителей украинского бизнеса и около 140 — словацкого.

 Кроме того, словацкий премьер подчеркнул заинтересованность его страны в реализации различных проектов приграничного сотрудничества, а также проекта строительства ширококолейной железной дороги между двумя странами.

Напомним, объем загрузки словацко-украинского газопровода "Вояны-Ужгород" с 1 марта 2015 г. увеличится с 11,5 млрд. куб. м до 14,5 млрд. куб. м/год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!