Главная Новости Политика Климкин рассказал о дальнейшей судьбе украинских дипломатов в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин рассказал о дальнейшей судьбе украинских дипломатов в РФ

Сегодня уровень дипломатического присутствия Украины в России и России в Украине — критически минимальный

8 февраля 2015, 11:08
Поделитесь публикацией:
Климкин рассказал о дальнейшей судьбе украинских дипломатов в РФ

Об этом в интервью ZN.UA сказал глава украинского МИД Павел Климкин.

"Пока мы не планируем обращаться к России с предложением сократить количество сотрудников ее дипучреждений в Украине" – подчеркнул он.

По данным Климкина, сегодня в посольстве и торговом представительстве России в Украине работают чуть более 30 дипломатов. Еще 13 — в трех генеральных консульствах РФ в Харькове, Одессе и Львове.

"Нам сейчас неизвестно о каких-либо инициативах российской стороны по оптимизации ее консульского присутствия на территории Украины. В любом случае эти вопросы Россия должна согласовывать с украинской стороной" – говорит он.

Климкин напоминает, что Украина сократила свое дипприсутствие в РФ — отозвала из Москвы для консультаций своего посла, закрыла свои генконсульства в Нижнем Новгороде, был значительно уменьшен штат посольства и консульские учреждения.

"Но вопросы, которые мы должны решать, прежде всего, в консульской сфере, остаются" – говорит министр. Именно данный момент является одной из причин, почему Украина не разрывает дипломатические отношения с РФ.

По данным главы МИД, на сегодня в посольстве Украины в РФ работают около 40 сотрудников, в том числе более 20 — в консульских учреждениях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!