Главная Новости Политика Над Папой Римским совершили таинство соборования
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Папой Римским совершили таинство соборования

1 апреля 2005, 09:25
Поделитесь публикацией:
Над Папой Римским совершили таинство соборования

В четверг, 31 марта, вечером состояние здоровья Папы Римского Иоанна Павла II резко ухудшилось. По данным представителей Ватикана, у понтифика упало давление и резко повысилась температура.

Причиной осложнения стала инфекция мочевых путей. В четверг вечером у Папы римского имел место "септический шок и сердечно-сосудистый криз", заявил в пятницу официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро Вальс. По его словам, понтифик не захотел покидать свои апартаменты в Апостольском дворце Ватикана. Бригада врачей немедленно провела Папе все необходимые терапевтические мероприятия, заявил Вальс.

В настоящее время за состоянием Папы Римского наблюдают его личный врач Ренато Буццонетти, два реаниматолога, кардиолог, оториноларинголог и две медсестры, сообщил представитель Святого престола.

Некоторые источники сообщают, что Папа прошел обряд предсмертного причастия. Официальные представители Ватикана отказались подтвердить эту информацию, однако другие источники в римской католической церкви дали понять, что данное сообщение заслуживает доверия. Церковный обряд, через который по данным СМИ прошел Папа, называют также "последними приготовлениями" и "последним помазанием".

Однако сегодня пресс-служба Ватикана со ссылкой на заявления лечащих врачей понтифика распространила информацию, что состояние Папы Римского стабилизировалось. По мнению медиков, организм Иоанна Павла II положительно отреагировал на начало антибиотикотерапии.

Ватиканские источники подтвердили, что над Папой Римским совершено таинство соборования. При этом подчеркивается, что сам этот факт еще не означает того, что состояние здоровья понтифика — критическое. Тем не менее, здесь стало известно, что один из врачей, лечащих папу, сказал: "Он плох, очень плох".

По материалам "Газета.ru", РБК, РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!