Главная Новости Политика УСПП: повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки может ускорить темпы инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

УСПП: повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки может ускорить темпы инфляции

1 апреля 2005, 14:20
Поделитесь публикацией:
УСПП: повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки может ускорить темпы инфляции

Значительное повышение тарифов на грузовые перевозки может существенно ускорить рост цен в промышленности и темпы инфляции, считают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), сообщает "Интерфакс-Украина".

Учитывая, что в январе-феврале потребительские цены и цены производителей промышленной продукции возросли на 2,7%, повышение транспортных тарифов может негативно отразиться на ситуации в экономике страны, отмечалось в ходе посвященного данному вопросу заседания УСПП.

Как сообщает пресс-служба УСПП, участники совещания высказались за необходимость ввести действенные механизмы предотвращения ценового давления на национальный хозяйственный комплекс в сложившейся ситуации.

В числе особо актуальных вопросов отмечалось введение прозрачных механизмов установления и применения тарифов на транспортные услуги, предоставляемые субъектам, занимающим монопольное положение на рынке. По мнению промышленников и предпринимателей, назрела необходимость создания независимого регулирующего органа, который занимался бы реализацией разумной тарифной политики.

При этом первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, убежден, что принятие решений по формированию тарифов на услуги природных монополий должно проходить прозрачно и обязательно с учетом мнения общественности и всех субъектов хозяйствования.

Как отмечалось на совещании, по расчетам специалистов, подорожание ж/д перевозок может привести к повышению себестоимости производства продукции горно-металлургического комплекса — на 15 %, угля — на 20%, цемента – до 20%, что в свою очередь приведет к росту цен в строительстве. Также ожидается подорожание продукции других отраслей промышленности.

В таких условиях, крайне сложно будет удержать задекларированное повышение потребительских цен в пределах 9,8%, что в свою очередь, может привести к соответствующим социальным последствиям, считают в УСПП.

Как сообщалось, правительство Украины планирует со второго квартала повысить тарифы на грузовые ж/д перевозки в среднем на 50%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!