Главная Новости Политика «Нормандская четверка» вынесла свой вердикт по поводу первого дня «тишины»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нормандская четверка» вынесла свой вердикт по поводу первого дня «тишины»

Лидеры Франции, Германии, России и Украины в телефонном разговоре обсудили текущую ситуацию в Украине и констатировали соблюдение режима прекращения огня

15 февраля 2015, 18:46
Поделитесь публикацией:
«Нормандская четверка» вынесла свой вердикт по поводу первого дня «тишины»

Об этом говорится в распространенном в воскресенье, 15 февраля, заявлении Елисейского дворца, передает "Коммерсант" со ссылкой на "РИА Новости".

"Они (главы государств) рассмотрели эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня. Они констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов...", — сказано в коммюнике.

Лидеры также отметили общее согласие двигаться вперед для реализации последующих шагов, предусмотренных пакетом мер, принятых в Минске 12 февраля, в частности отвод тяжелых вооружений, продолжение контроля за соблюдением перемирия и началом диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Они также подтвердили свою полную поддержку принятию в СБ ООН резолюции, поддерживающей пакет согласованных в Минске мер", — отметили в администрации президента Франции.

Как передает "Интерфакс-Украина", Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения требуется полное и безусловное прекращение огня.

"Порошенко, Меркель, Олланд и Путин отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня", — добавили в пресс-службе.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ровно в 00.00 15 февраля Президент Украины Петр Порошенко приказал силам АТО прекратить огонь в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Позже пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко сообщил со ссылкой на Генштаб АТО, что по состоянию на 5:00 зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных на востоке Украины со стороны противника, но режим артиллерийской тишины в целом сохраняется.

Руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугуль Апакан, в свою очередь, сообщил, что режим тишины на востоке Украины до полудня воскресенья в целом соблюдался, за исключением трех направлений.

Кроме того, сообщалось, что Организация Объединенных Наций на воскресенье, 15 февраля, созывает чрезвычайное заседание, чтобы закрепить возможное прекращение огня в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!