Главная Новости Политика Порошенко посмертно наградил «Золотыми звездами» пятерых украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко посмертно наградил «Золотыми звездами» пятерых украинцев

Президент Петр Порошенко подписал Указ о присвоении звания Герой Украины пяти активистам посмертно

20 февраля 2015, 12:45
Поделитесь публикацией:
Порошенко посмертно наградил «Золотыми звездами» пятерых украинцев

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, одним из них стал 42-летний Владимир Рыбак из Горловки Донецкой области, который был депутатом городского совета. Как сообщается, 19 апреля тело Рыбака вместе с телами Юрия Дьяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

Также звание Героя Украины было присвоено 25-летнему Юрию Дьяковскому, который
был активным участником революции Достоинства, на Майдане получил пулевые ранения в руку и шею.

В начал конфликта был в Крыму, а затем поехал в Донбасс. 17 апреля он оказался в плену незаконных вооруженных формирований. Тело Дьяковского нашли в реке Торец. Оно было настолько изуродовано, что родные узнали Героя по шраму от пули на шее.

"18-летний Юрий Поправка активно поддерживал революцию Достоинства, стоял на передовой. Позже уехал в Донбасс, где 17 апреля вместе с товарищами был взят в плен недалеко от Славянска. 22 апреля тело Юрия Поправки со следами многочисленных пыток было найдено в реке Торец", — говорится в сообщении.

Также звание Герой Украины получил 66-летний Александр Бадера, погибший 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками.

"Герой был на Майдане с первых дней революции Достоинства, дежурил на баррикадах, готовил отвары из трав и настои для простуженных и раненых. 22 января, во время противостояний с силовиками, был сильно избит, в больницу не обращался, боясь ареста", — сообщили в пресс-службе.

Еще один Герой Украины, 22-летний Дмитрий Чернявский, родился в Артемовске Донецкой области. 13 марта участвовал в митинге за единство Украины в Донецке, в ходе которого получил  тяжелые ранения заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

"Звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" было присвоено активистам за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу", — подчеркнули в пресс-службе.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!