Главная Новости Политика К власти в Минэнерго пришли непрофессионалы, оставив шахтеров без зарплат - профсоюзы
commentss НОВОСТИ Все новости

К власти в Минэнерго пришли непрофессионалы, оставив шахтеров без зарплат - профсоюзы

Бастующие горянки западной Украины отправляются в столицу, чтобы добиваться выплаты задолженности по зарплатам

27 марта 2015, 11:25
Поделитесь публикацией:
К власти в Минэнерго пришли непрофессионалы, оставив шахтеров без зарплат - профсоюзы

Об этом сообщает сайт 24.ua со сслыкой на "Цензор".

По словам главы регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Шабли, представители профсоюзов встречались с министром энергетики Владимиром Демчишиным, но переговоры завершились обычными обещаниями, которым шахтеры уже не верят. Глава НПГУ Михаил Волынец заявил, что раньше горнякам удавалось находить общий язык с руководством отрасли, так как диалог велся с людьми, которые сами вышли из шахтерской среды, понимали специфику отрасли, пользовались авторитетом у простых горняков, чего не скажешь о новых топ-менеджерах.  "Сначала Демчишин был вынужден опираться на старую команду опытных людей, — считает профсоюзный лидер. – Но Юрия Зюкова (замминистра, курировавшего угольную отрасль) в министерстве больше нет, вместо него 11 марта назначен Мартыненков. В результате начались забастовки, так как задолженность по зарплате начала возрастать".

В профсоюзах уверены, что именно люди Демчишина виновны в пропаже шахтерской зарплаты. "Деньги, которые предназначались для погашения заработной платы шахтерам, были перечислены на "мертвый" банк "Киевская Русь". Это произошло из-за Андрея Полторака, которого Демчишин привел в министерство из сети общепита "Макдональдс", — уверен Волынец.

По информации "Цензора" перечисление средств произошло после того, как в отставку ушла прежняя команда, руководившая госуглепромом — замминистра Юрий Зюков и глава ГП "Уголь Украины" Сергей Стародубцев. Новые "кураторы" из Минэнерго "загнали" деньги в банк 15 марта — всего за несколько дней до введения в него временной администрации. В профсоюзах отмечают, что потерянных чиновниками Демчишина денег хватило бы, чтобы полностью погасить задолженность перед горняками за декабрь 2014 года, а также частично за январь этого года.

"У них вообще не было проблем вытащить эти деньги назад, — полагает Михаил Волынец. — Демчишин ранее работал вместе с Гонтаревой (министр энергетики продолжительное время занимал должность директором отдела инвестиционно-банковских услуг инвесткомпании Investment Capital Ukraine, которой руководила нынешняя глава НБУ). Соответственно, они могли вернуть эти деньги шахтерам. Но кому-то было очень выгодно, чтобы эти деньги крутились там. Если бы эти средства дошли до шахтеров, они бы, наверняка, не бастовали".

По словам заместителя председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерия Мамченко, 2-го апреля в Киев приедут представители шахтеров из различных областей Украины. При этом горняки готовы переходить к радикальным действиям, в том случае, если правительство и профильное министерство снова отложат решение проблемы долгов по зарплате в долгий ящик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!