Главная Новости Политика МВФ напомнил украинским властям о главных задачах
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ напомнил украинским властям о главных задачах

 Заместитель главы Международного валютного фонда Дэвид Липтон назвал восстановление конкурентоспособности экономики Украины и стабилизацию банковского сектора страны главными задачами украинских властей до конца текущего года

7 апреля 2015, 17:43
Поделитесь публикацией:
МВФ напомнил украинским властям о главных задачах

 Об этом говорится в сообщении МВФ, передает "УНИАН".

 "Критически важно восстановить конкурентоспособность экономики, подорванную курсовыми колебаниями, — отметил Липтон. – Разумная комбинация девальвации гривни и гибкости валютного курса позволит создать базис для украинского бизнеса, готового побороться за иностранные рынки".

 Кроме того, по его мнению, важно выстроить систему сокращения расходов и управления дефицитом – как в сфере госфинансов, так и в реальном секторе.

 "Немаловажным являются реформа энергосектора, оздоровление госмонополии НАК "Нафтогаз Украины" и выравнивание тарифов. Тут правительство уже пошло на существенное повышение тарифов и цены на теплоснабжение", — сказал Липтон, добавив, что до недавнего времени украинские потребители оплачивали лишь 20% стоимости энергоносителей, в то время как 80% разницы ложилось грузом на бюджет.

"Теперь этого не будет", — подчеркнул он.

 Наконец, главной реформой в Украине должна стать стабилизация банковской системы. "Власти страны работают над тем, чтобы разрешить проблемы неплатежеспособности банков, в том числе посредством рекапитализации и повышения ликвидности", — отметил замглавы МВФ.

Он подчеркнул, что капитализация финансовых учреждений их собственниками – это необходимая мера, которая позволяет достичь оптимального уровня стабильности, подходящего для запуска системы кредитования бизнеса и рядовых потребителей.

 "И это самые важные шаги, которые Украине предстоит предпринять в этом году, — сказал Липтон. – А есть и более долгосрочные задачи. Речь идет о структурных реформах, создании современной рыночной экономики, дающей уверенность бизнесу и гражданам, привлекающей инвестиции".

 Ранее "Комментарии" сообщали, что 11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом $17,5 млрд. сроком на 4 года.

Новая программа позволит сбалансировать платежный баланс, предоставит больший объем финансирования на лучших и гибких условиях для Украины. Доступным станет международное финансирование для поддержки реформ в объеме порядка $40 млрд.

 Первый транш кредита Украина получила 13 марта в размере $5 млрд.

Первая оценочная миссия Международного валютного фонда посетит Украину 15 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!