Главная Новости Политика Нардепы определили статус бойцов ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы определили статус бойцов ОУН-УПА

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2538-1 «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» 

9 апреля 2015, 14:29
Поделитесь публикацией:
Нардепы определили статус бойцов ОУН-УПА

Как передают "Комментарии", за соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимых.

"Согласно закону, все лица, которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях, признаются борцами за волю и независимость Украины", — заявил автор законопроекта, народный депутат Юрий Шухевич.

Он отметил, что закон охватит всех, кто принимал участие в освобождении Украины еще до Первой мировой войны, а также Легион Украинских сечевых стрельцов, Центральную раду и все ее органы, Армию ЗУР, Повстанческие Отряды Приднепровья, Карпатскую Сечь и Украинскую Повстанческую Армию (УПА), а также политические структуры — Организацию Украинских Националистов (ОУН).

Согласно пояснительной записке, этот законопроект направлен на определение статуса лиц, которые принимали участие в борьбе за независимость Украины в ХХ веке.

Проект закона предусматривает государственное признание борьбы за независимость Украины в ХХ веке и определяет правовой статус участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Напомним, сегодня утром Верховная Рада проголосовала за законопроект Президента Украины Петра Порошенко №2472 "О внесении изменения в закон "Об общей структуре и численности Службы безопасности Украины".

Также нардепы поддержала инициативу Президента Украины Петра Порошенко, проголосвав за законопроект №2471 "О внесении изменения в Закон "О Государственной пограничной службе Украины".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!