Главная Новости Политика Польша с огромным уважением смотрит на достижения Украины, - Коморовский
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша с огромным уважением смотрит на достижения Украины, - Коморовский

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским отметил, что Европа должна стоять на двух ногах: одна - диалог Берлина и Парижа, а вторая - диалог Варшавы и Киева

10 апреля 2015, 08:05
Поделитесь публикацией:
Польша с огромным уважением смотрит на достижения Украины, - Коморовский

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Как отмечается в сообщении, глава правительства Украины подчеркнул, что Бронисав Коморовский "прошел очень большой политический путь и очень много сделал для своей страны: "То, что происходит сейчас в Украине, происходило в Польше двадцать лет назад".

"Главная наша задача — это сделать все для будущего Украины, пройти те реформы, которые прошла Польша", — подчеркнул он.

Яценюк выразил благодарность Коморовскому за помощь Польши в проведении реформ в Украине, поддержке территориальной целостности и независимости украинского государства и за слова Президента Польши во время выступления в Верховной Раде, "что не будет стабильной и безопасной Европы, если ее частью не станет Украина": " А Украина станет частью Европейского Союза", — отметил Яценюк.

Коморовский подчеркнул, что Польша "с огромным уважением смотрит на достижения Украины, в том числе в части принятия тяжелых решений, связанных с реформами". "В полной мере ценим то, что Украина, в том числе благодаря Главе правительства, вошла в фазу воплощения, а не только декларирования реформ", — сказал Коморовский.

Президент Польши выразил благодарность за возможность выступить в украинском парламенте и обратиться ко всему украинскому народу: "В моей речи прозвучало полное понимание тяжелой ситуации в Украине, а также полная поддержка процесса тяжелых реформ, поскольку это соответствует польскому опыту. Нам это удалось пройти".

Он подчеркнул, что отношения Польши и Украины, "поддержка ее независимости и территориальной целостности, поддержка внутренних реформ и прозападного пути — это не конъюнктурная временная политическая мода, для нас успех Украины, ее внутренних реформ, укрепление независимости, достижения успехов на пути в Европу — это задача стратегического значения".

 "Сегодня мы наполняем амбициозным содержанием стратегическое партнерство между нашими странами. Но я уверен, что в будущем будет еще более активное сотрудничество между нашими странами. Сотрудничество не только в рамках институтов западного мира, особенно институтов Европейского Союза, но и в рамках особого двустороннего политического союза между нашими государствами", — отметил Коморовский.

Напомним, президент Польши Бронислав Коморовский надеется на подписание в ближайшее время межправительственного соглашения с Украиной, которым будет урегулирован вопрос об обмене молодыми людьми.

Кроме того, Коморовский пообещал Украине сделать все возможное для того, чтобы страны Запада поддержали страну.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!