Главная Новости Политика Стол украинцев к Пасхе обеднел почти на 50%
commentss НОВОСТИ Все новости

Стол украинцев к Пасхе обеднел почти на 50%

Значительное подорожание продуктов и необходимость экономить приведут к тому, что пасхальный стол украинцев обеднеет на 44% в этом году

10 апреля 2015, 08:31
Поделитесь публикацией:
Стол украинцев к Пасхе обеднел почти на 50%

 Таковы результаты исследования агентства AgriSurvey, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

Согласно данным пасхального опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит к пасхальному столу около 66 грн на яйца, 249 грн на мясо и 191 грн на алкогольные напитки.

Однако в прошлом году городские жители были готовы заплатить чуть меньше 45 грн, 230 грн и 170 грн за эти продукты соответственно. Несмотря на незначительное увеличение запланированных расходов на продукты питания к пасхальному столу, количество продуктов, которые можно будет приобрести на указанную сумму, существенно уменьшится из-за резкой инфляции и подорожания продуктов питания в Украине.

Так, по сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо — на 30%, на алкогольные напитки — на 33%, а на паски — почти на 40%. Поэтому реальное количество продуктов, которое можно приобрести на запланированную к Пасхе сумму, уменьшится на 40 — 44% по сравнению с предыдущим годом.

"Поскольку заработная плата не индексируется в соответствии с уровнем инфляции, номинальные доходы граждан, а, следовательно, и распределение их семейного бюджета, почти не изменились. Они как могли позволить себе потратить не более 250 грн. на мясо, так и стараются придерживаться этой суммы. Стремительный рост цен мотивирует людей экономить и меньше покупать магазинную продукцию. Так, в этом году на 8% больше городского населения будет печь куличи дома. Также большинство респондентов отказываться от покупки рыбы и рыбной продукции на Пасху, ведь цена на нее выросла более чем на 60%", — отметила координатор социологических и маркетинговых исследований агентства Анна Квит.

В целом большинство граждан (63%) рассчитывают потратить на продукты к пасхальному столу до 500 грн, 12% — потратят более 1000 гривен, а 5% жителей городов используют только домашние продукты к празднику.

 ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!