Главная Новости Политика Кабмин вернул льготы жителям зоны АТО, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин вернул льготы жителям зоны АТО, - СМИ

 Жителям зоны проведения Антитеррористической операции (АТО) вернули льготы: по налогообложению (уплате единого соцвзноса), коммунальных платежам и по выплате банковских кредитов

16 апреля 2015, 18:52
Поделитесь публикацией:
Кабмин вернул льготы жителям зоны АТО, - СМИ

Это произошло благодаря решению Киевского апелляционного административного суда по делу №826/18327/14, который восстановил действие постановления Кабмина №1053, по иску ООО "Тар Альянс", передают "Вести".

 "Правительство утвердило это постановление еще 30 октября 2014 г., во исполнение закона "О временных мерах в период проведения антитеррористической операции". В нем, в частности, содержался перечень территорий, на которые распространялись разные льготы — в частности, по погашению кредитов (людям и организациям не имели права начислять проценты и штрафы) и уплате единого соцвзноса", — сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Но, по его словам, проработало это постановление лишь одну неделю, через 7 дней премьер-министр Арсений Яценюк приостановил его действие. И в итоге у людей и компаний начались проблемы с банками и получением зарплат, потому и был подан соответствующий иск и принято решение о восстановлении действия постановления Кабмина.

"Правительству напомнили, что, согласно действующему законодательству, оно не имеет права приостанавливать свои постановления. Такие полномочия есть только у Президента", — уточнил Кравец.

 Как утверждают юристы, чаще всего выходцы с Донбасса жаловались на проблемы с получением соцвыплат (пенсий и пособий), реже — на сложности с выплатами зарплат. Также возникали проблемы с банками, причем, не только кредитные, но и с ценными бумагами.

ФОТО: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!