Главная Новости Политика У Терехина не осталось иллюзий относительно СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Терехина не осталось иллюзий относительно СНГ

10 апреля 2005, 14:23
Поделитесь публикацией:
У Терехина не осталось иллюзий относительно СНГ

Министр экономики Сергей Терехин считает, что СНГ закончил выполнение всех поставленных перед ним целей, а потому нет никаких надежд на его развитие. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам заседание группы высокого уровня по созданию Единого экономического пространства, сообщает УНИАН.

"СНГ — система, которая закончила выполнять все свои функции, нет никакой надежды, что она куда-нибудь дальше будет развиваться", — сказал он.

По словам министра, Украина предлагает ликвидировать все интеграционные структуры на территории бывшего СССР, за исключением ЕЭП. "Мы хотим забыть о других формах интеграции на просторах бывшего СССР... остается одна — концепция Единого экономического пространства в виде зоны свободной торговли", — сказал министр. Он отметил, что практически все направления сотрудничества, в том числе военное и гуманитарное, развиваются на двусторонней основе, "поэтому незачем финансировать координирующий орган СНГ в Минске".

По словам Терехина, такая организация, как ЕврАзЭС, в которой Киев не принимает участия, также не работает, поскольку за все время своего существования страны-участницы согласовали только 56% тарифов. Вместе с тем он подчеркнул, что это только его мнение. Официальная позиция Украины относительно СНГ будет сформирована после соответствующих государственных консультаций, подчеркнул Терехин.

Как сообщалось, ранее Терехин подтвердил заинтересованность Украины в участии в ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном. В то же время министр экономики подчеркнул, что Украина рассматривает свое участие в ЕЭП только в формате создания зоны свободной торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!