Главная Новости Политика При эвакуации украинцев из Непала возникли сложности
commentss НОВОСТИ Все новости

При эвакуации украинцев из Непала возникли сложности

Эвакуация граждан Украины из Непала, где накануне произошло мощное землетрясение, может задержаться 

29 апреля 2015, 15:51
Поделитесь публикацией:
При эвакуации украинцев из Непала возникли сложности

Об этом в ходе заседания Кабинета министров в среду, 29 апреля, сообщил и. о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Зорян Шкиряк, передает "РБК-Украина".

"На этот момент примерно 100 самолетов находятся в очереди на посадку в этом аэропорту (столице Непала Катманду, — ред.). Поэтому мы ожидаем разрешений, в том числе и на транзитный перелет, сегодня два государства еще не дали таких разрешений", — заявил Шкиряк.

По его словам, этот вопрос будет решен "максимум через несколько часов".

"Я сейчас отправляюсь и аэропорт, и непосредственно оттуда буду сообщать вам о состоянии дел. Не исключено, что нам придется лететь сначала в Дели (Индия, — ред.), чтобы там ожидать разрешения", — подчеркнул и. о. главы ГосЧС.

 В МИД Украины, в свою очередь, уточнили, что вылет украинского Ил-76 отложен, в частности, из-за погодных условий.

"Он уже в эти минуты должен был вылететь, но поступила информация о песчаной буре по курсу следования, поэтому вылет отложен на несколько часов", — сказал спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге в среду в Киеве.

Он добавил, что самолет вылетит сегодня в любом случае и, скорее всего, в Дели, где будет ожидать разрешения на посадку в столице Непала Катманду. Сообщается, что Ил-76 полностью загружен всем необходимым и готов к вылету. Также на его борту находятся 5 украинских консулов и 10 сотрудников Госслжубы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщали "Комментарии", по последним данным МИД Украины, в Непале находятся 196 украинцев.

Также стало известно, что в столице Непала — городе Катманду – начались столкновения между полицией и разозленной толпой.

Напомним, 25 апреля, в субботу, жилые дома и многовековые храмы рухнули во время сильного землетрясения в Непале, которое стало самым мощным за последние 80 лет.

На следующий день в Непале произошло новое землетрясение. В результате серии землетрясений погибли более 4 тысяч человек и количество погибших продолжает расти с каждым часом.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!