Главная Новости Политика Рада приняла закон для уголовников с пожизненным
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон для уголовников с пожизненным

Пособники, которые не принимали непосредственного участия в преступлении, могут избежать наивысшего наказания

12 мая 2015, 14:35
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон для уголовников с пожизненным

 Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием", передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительного кодекса, Уголовного процессуального кодекса Украины и Закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", которыми предусматривается гуманизация порядка назначения и исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

 В частности, предусматривается введение императивного запрета на назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы за такие деяния, как подготовка преступления и покушение на преступление, а также назначения данного вида наказания лицам, которые выполняли роль подстрекателя и пособника при совершении преступления.

Также предлагается предоставить возможность применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, после фактического его отбывания не меньше 15 лет, а также осуществить замену пожизненного на лишение свободы на определенный срок актом Президента о помиловании без возможности дальнейшей замены наказания на более мягкое.

Кроме того, предлагается определение перечня лиц, которые могут подать ходатайство о помиловании или установления за такими лицами админнадзора на срок до пяти лет. В случае отказа суда, повторное представление может быть внесено через год.

Также предусматривается возможность замены неотбытой части наказания на более мягкий после фактического отбытия осужденным не менее десяти лет наказания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!