Главная Новости Политика Ярош презентовал многостраничный законопроект о будущем «ДУК»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярош презентовал многостраничный законопроект о будущем «ДУК»

Внефракционный народный депутат, проводник «Правого сектора» Дмитрий Ярош внес в Верховную Раду проект закона «О Добровольческом украинском корпусе».

14 мая 2015, 18:21
Поделитесь публикацией:
Ярош презентовал многостраничный законопроект о будущем «ДУК»

Как передают "Комментарии", согласно тексту документа, обнародованному на сайте "Правого сектора", Добровольческий украинский корпус "находится в сфере управления Министерства обороны Украины. Министерство обороны Украины издает по предварительному согласованию с командиром Добровольческого украинского корпуса обязательные к исполнению правовые акты".

В законодательной инициативе отмечается, что ДУК является внепартийной организацией. "Деятельность политических партий в Добровольческом украинском корпусе, партийная агитация и пропаганда запрещаются", — подчеркивается в тексте.

Согласно законопроекту, ДУК имеет свою форменную одежду, флаг, герб, нашивку и другую символику, описание которых утверждается командиром Корпуса. Подразделения ДУК также могут иметь свои флаг и герб, которые утверждаются командиром Корпуса.

Основными задачами и направлениями деятельности ДУК, согласно документу, являются обеспечение подготовки добровольцев к обороне Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечение госбезопасности и защиты государственной границы Украины.

Также среди задач значится "содействие Вооруженным силам Украины и другим законным военным формированием в обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы Украины, путем участия в и/или обеспечении проведения боевых действий, разведывательной, контрразведывательной, диверсионной, партизанской и иной деятельности".

Еще одной задачей ДУК значится спортивное, оздоровительное и военно-патриотическое воспитание граждан Украины в духе уважения к Украинскому государству, украинскому народу.

ДУК в порядке, предусмотренным законопроектом, может привлекаться к: обеспечению охраны общественного порядка; обеспечения государственной безопасности; обеспечению охраны государственной границы Украины; к охране наиболее важных государственных объектов; мер по предотвращению, пресечению, преодолению последствий пожаров, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций.

Также указано, что членство в ДУК не освобождает добровольца от необходимости выполнения всеобщей воинской обязанности.

"Командиром Добровольческого Украинского Корпуса может быть гражданин Украины, достигший 30 лет, и который имеет значительный опыт в сфере военно-добровольческого движения, патриотического воспитания, принимал непосредственное участие в военных действиях и их планировании, пользуется уважением и признанием у добровольцев", — говорится в документе.

Напомним, как сообщалось ранее, Добровольческий Украинский Корпус "Правый сектор" и представители силовых структур Украины на встрече договорились "не допускать несогласованный действий"

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!