Главная Новости Политика В Минобороны отреагировали на отчет «Amnesty International» о пытках
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобороны отреагировали на отчет «Amnesty International» о пытках

Отчет, который был обнародован правозащитной организацией «Amnesty International» «О применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток по отношению к пленным», содержит случаи искажения фактов и подмены понятий

22 мая 2015, 16:27
Поделитесь публикацией:
В Минобороны отреагировали на отчет «Amnesty International» о пытках

Об этом, как передают "Комментарии", говорится в заявлении пресс-службы Минобороны.

Так, согласно заявлению, ВСУ "никогда не удерживали и не удерживали "в заложниках" или "в плену" ни гражданских лиц, ни комбатантов", которые подозреваются в противозаконной деятельности на территории Донбасса.

В заявлении отмечается, что Вооруженные силы Украины осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, в первую очередь, законом Украины "О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства".

"Соответственно, не удерживают никаких лиц, задержанных во время конфликта на востоке Украины, и не используют для этого объекты Министерства обороны Украины", — подчеркнули в ведомстве.

В Минобороны отметили, что задержание лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершении других правонарушений, является прерогативой Службы безопасности Украины. И по решению суда СБУ применяет к ним меры — содержание под стражей.

Также в Минобороны отмечают, что о фактах задержаний, открытии уголовных делопроизводств, их направления в суд постоянно сообщается на официальном сайте СБУ, во время брифингов и интервью руководства Службы.

Напомним, как сообщалось ранее, Международная неправительственная организация Amnesty International, ссылаясь на показания пленных на востоке Украины, утверждает, что обе стороны конфликта применяют пытки по отношению к задержанным, а незаконные вооруженные формирования устраивают казни без суда.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!