Главная Новости Политика Глава «Нафтогаза» назвал виновных в резком подорожании газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава «Нафтогаза» назвал виновных в резком подорожании газа

Украина была вынуждена резко повысить цены на газ, потому что предыдущие правительства не сделали этого постепенно

25 мая 2015, 13:10
Поделитесь публикацией:
Глава «Нафтогаза» назвал виновных в резком подорожании газа

 Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, передает "Украинская правда".

 По его словам, повышение цен на газ для населения было обязательным условием программы Международного валютного фонда (МВФ) и при правительстве Юлии Тимошенко, и при правительстве Николая Азарова.

"Каждый из них юридически обязался довести тарифы до уровня импортного паритета за 2,5-3 года", — сообщил Коболев, уточнив, что "деньги взяли, обязательства не выполнили".

 Он также продемонстрировал график, на котором отражены эти обещания.

 По словам Коболева, откладывание повышения цены на газ завело страну "в такую ситуацию, что сейчас у принимающих решение уже просто не было другого выхода".

 "В этот раз Украина получила деньги только после фактического решения о существенном поднятии розничных цен. Такое резкое повышение пришлось делать сейчас потому, что предыдущие правительства его не сделали постепенно, пока еще была такая возможность", — пояснил Коболев.

 По его убеждению, глава "Нафтогаза" выступает за то, что цены на весь газ в Украине должны быть рыночными, иначе граждане и государство будут нести убытки.

Как сообщали "Комментарии", в начале марта НКРЭ повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 2511 грн за 1 тыс. куб м) — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м.

Нацбанк Украины объясняет произошедшее ускорение потребительской инфляции в апреле до 14% к предыдущему месяцу и до 60,9% в годовом выражении повышением цен на природный газ для населения в 5,5 раза.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!