Главная Новости Политика Ученые показали уникальное изобретение для спасения бойцов АТО (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые показали уникальное изобретение для спасения бойцов АТО (ФОТО)

Специалисты Института физики НАН Украины сообщают о разработке уникальных перевязочных материалов для бойцов АТО

27 мая 2015, 10:00
Поделитесь публикацией:
Ученые показали уникальное изобретение для спасения бойцов АТО (ФОТО)

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба Национальной академии наук Украины

Согласно сообщению, повязки созданы на основе радиационно сшитых гидрогелей и предназначены для лечения ран и ожогов.

Главные преимущества данных перевязочных материалов: Дают мгновенный эффект обезболивания — вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, сразу охлаждает рану и останавливает процесс разрушения тканей; Стерильны; Очищают рану, впитывая из нее различные выделения; Антисептическая функция: состав раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов — как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность уже наложенной повязки; 

Пропускают через себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, то они беспрепятственно проникнут к ране или ожогу;  Защитная функция: микробы на пораженное место попасть не смогут, поскольку их размеры являются большими, чем размеры ячеек сетки материала; Не прилипают к ране, что делает процесс снятия повязки нетравматическим и безболезненным;

Прозрачные, что позволяет контролировать состояние раны, не заглядывая каждый раз под повязку; Практически герметичные, а следовательно, могут пригодиться также при предупреждении угрозы открытого пневмоторакса; Безопасные, биосовместимые и биологически инертные.

Также отмечается, что в настоящий момент бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться новыми перевязочными материалами из-за отсутствия их серийного производства.

В пресс-службе подчеркнули, что работа ученых Института физики НАН Украины совместно с сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений КНУ им. Т. Шевченко и специалистами ПАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" является волонтерской.

ФОТО: НАН Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!