Главная Новости Политика Аваков ждет Фирташа на допрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков ждет Фирташа на допрос

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ может прибыть в Украину для допроса 

28 мая 2015, 13:18
Поделитесь публикацией:
Аваков ждет Фирташа на допрос

Об этом глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Господин Фирташ может прибыть на допрос в Украину для проведения следственных действий. Такую повестку ему еще не вручили, но она уже отправлена. Мы будем ходатайствовать, чтобы он получил ее через процедуру международного следственного поручения, находясь в Австрии", — сказал Аваков.

"Надеюсь, мы сможем его допросить — или в Украине, или когда его экстрадируют в США, и там мы сможем провести процессуальные действия. Большего пока сказать не могу", — добавил Аваков.

Министр также отметил, что милиция расследует дело против группы компаний "Ostchem", владельцем которых, в частности, является Фирташ. Однако по лично Фирташу — сейчас расследование не проводится. Вместе с тем, говорит Аваков, есть основания считать, что Фирташ — один из участников схемы.

"Группа компаний "Ostchem" обвиняется в том, что она мошенническими схемами нанесла государству ущерб в 5,7 миллиарда гривен. Эти суммы доказанные и предъявляются следствием", — заявил Аваков.

"Менеджеры компаний, которые участвовали в этой схеме, вместе с менеджерами НАК "Нафтогаз Украины" и дочерней компанией НАК "Нефтегаз", являются прямыми фигурантами этого дела", — рассказал Аваков.

Также министр рассказал, что Украина активно сотрудничает в деле компаний "Ostchem" с ФБР.

"Мы это делаем ежедневно. Они способствуют нам, мы помогаем им. Это нормальный процессуальный диалог, которым я доволен и который, я надеюсь, будет иметь результат", — сказал Аваков.

Как сообщали "Комментарии", ранее американские СМИ написали, что преследуя Фирташа, США нарушают собственную конституцию.

Отметим, также Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение о взыскании в пользу ПАО "Родовид банк" (99,99% которого принадлежит государству) более 283 млн. грн., незаконно полученных ЗАО "Укргаз-Энерго", которое связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!