Главная Новости Политика Экс-глава «Нафтогазвыдобування» Семинский не имеет имущественных или иных претензий к компании – пресс-служба
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава «Нафтогазвыдобування» Семинский не имеет имущественных или иных претензий к компании – пресс-служба

Бывший председатель правления ЧАО «Нафтогазвыдобування» Олег Семинский не имеет каких-либо имущественных или иных претензий к компании, сообщила пресс-служба ЧАО в пятницу

29 мая 2015, 18:05
Поделитесь публикацией:
Экс-глава «Нафтогазвыдобування» Семинский не имеет имущественных или иных претензий к компании – пресс-служба

По ее данным, экс-глава компании, пропавший без вести при невыясненных обстоятельствах в феврале 2012 года, в настоящее время находится в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера он официально подтвердил отсутствие каких-либо имущественных или иных претензий к газодобывающей компании. Данный факт стал еще одним подтверждением, что блокирование работы "Нафтогазвыдобування" со стороны Генеральной прокуратуры на протяжении последних двух месяцев осуществляется безосновательно", — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что с апреля текущего года Генпрокуратура систематично накладывает аресты на счета и имущество "Нафтогазвыдобування", а также запрещает ей реализацию добытого газа и газового конденсата. Данные меры применяются на основании уголовного производства, открытого три года назад по ст. 115 УК Украины по факту убийства О.Семинского.

"На текущей неделе Олег Семинский вышел на связь с членом наблюдательного совета "Нафтогазвыдобування" Вячеславом Черепаней. Во время личной встречи бывший председатель правления компании заявил, что не имеет материальных или иных претензий к "Нафтогазвыдобування". Данное обстоятельство было зафиксировано в его заявлении в адрес Печерского районного суда Киева, Апелляционного суда Киева, а также Генеральной прокуратуры Украины. В течение последних дней Олег Семинский давал соответствующие показания в Генеральной прокуратуре", — подчеркнули в пресс-службе.

В компании отметили, что ограничение законной хозяйственной деятельности ЧАО является неправомерным.

"Согласно уголовно-процессуальному кодексу Украины, арест имущества может применяться только по отношению к подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления. Однако за три года расследования, насколько известно компании, ни одного виновного в совершении резонансного инцидента установлено не было. "Нафтогазвыдобування", в частности, вообще не является участником данного уголовно-процессуального процесса", — говорится в сообщении.

Более того, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, аресты могут применяться только с целью конфискации имущества виновного либо удовлетворения за счет данного имущества гражданского иска потерпевшего. "Генеральная прокуратура в ходатайствах о наложении арестов по отношению к "Нафтогазвыдобування" ссылалась именно на необходимость обеспечения интересов пострадавшего – ранее без вести пропавшего Олега Семинского", — добавили в пресс-службе.

В этой связи "Нафтогазвыдобування" в очередной раз заявляет об отсутствии каких-либо оснований для продолжения блокирования работы компании. "Любые действия должностных лиц Генеральной прокуратуры и судов, направленные на продолжение накладывания арестов и запретов, компания будет трактовать как умышленное препятствование законной хозяйственной деятельности", — резюмируется в сообщении.

"Нафтогазвыдобування" – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

"Нафтогазвыдобування" по состоянию на 2015 год эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – "Олефировка", "Семиренки" и "Мачухи". Объем добычи природного газа по итогам 2014 года составил 752 млн куб. м, газового конденсата – 29 тыс. тонн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!