Главная Новости Политика Лоббисты с мандатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Лоббисты с мандатом

Цивилизованные способы лоббирования начнут внедряться в Украине в лучшем случае лишь в 2018 году. А пока процветают традиционные для нашего парламента виды лоббизма, среди которых самый известный — использование депутатской неприкосновенности

11 июня 2015, 09:02
Поделитесь публикацией:
Лоббисты с мандатом

Лоббизм — это, конечно, не грех. При условии, что им занимаются легально. В Украине в отличие от западных стран легального лоббизма как узаконенного вида деятельности нет. Зато есть такие вполне легальные способы пролоббировать свои интересы, которые на Западе почти невозможны.

Главными субъектами лоббизма в западных странах являются специально созданные с этой целью структуры (лиги, ассоциации, палаты, союзы), которые обхаживают парламентариев, пытаясь убедить их в необходимости тех или иных законодательных решений. Украинские бизнесмены привыкли обходиться без подобных посредников. Они или продвигают в парламент своих представителей, или сами идут в депутаты, баллотируясь по мажоритарке либо покупая место в партийном списке.

Но разница не только в этом. Если посмотреть, чем занимаются в Верховной Раде депутаты из числа крупных бизнесменов и их представителей, то далеко не каждый из них засвечивает свои интересы в законопроектах или в поправках к госбюджету.

Получается, это какие-то неправильные лоббисты, их мандаты не приносят дивидендов тем, кто их купил. В таких случаях разгадка может крыться в названии комитета, куда записался данный депутат. Например, традиционно много представителей бизнеса среди членов комитета по вопросам правовой политики и правосудия. А все потому, что через этот комитет проходят вопросы избрания на должности судей бессрочно, увольнения судей, дачи согласия на задержание и арест судей. Поставить в нужном суде нужного судью, убрать или не пропустить ненужного — этим вполне можно окупить затраты на мандат.

Наконец, в каждом созыве Верховной Рады немало депутатов, которые потратились на избирательную кампанию ради того, чтобы избежать общения с правоохранительными органами. Этих парламентариев редко можно увидеть на пленарных заседаниях — да и зачем им туда ходить, если они уже успешно пролоббировали свой главный интерес, получив на пять лет депутатскую неприкосновенность.

Попытки изменить украинские традиции и внедрить цивилизованные способы лоббирования предпринимаются уже свыше пятнадцати лет. Соответствующие законопроекты вносились депутатами в апреле и ноябре 1999 года, затем в ноябре 2005-го, но так и не были приняты. Затем свой законопроект разработало Министерство юстиции. Он был одобрен правительством в декабре 2009-го, однако в парламент внесен не был. В октябре 2010-го появился новый депутатский законопроект, но его не включили в повестку дня, поскольку профильный комитет парламента в июне 2012 года рекомендовал его отклонить, аргументируя это "отсутствием готовности общества к созданию института лоббирования". То есть вину за отсутствие цивилизованного лоббизма возложили на общество.

14 октября прошлого года Верховная Рада приняла Антикоррупционную стратегию на 2014–2017 годы, где записала в качестве одной из необходимых мер законодательное определение правовых основ лоббирования. 29 апреля 2015 года Кабмин одобрил Госпрограмму по реализации Антикоррупционной стратегии. В программе есть поручение Минюсту и Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции (оно еще не создано) до августа 2017 года разработать законопроект об урегулировании процедур лоббирования, включающий механизмы контроля и ответственности, провести его общественное обсуждение и обеспечить проведение международной экспертизы.

Принять этот закон планируется в декабре 2017 года. Следовательно, действовать он начнет не ранее января 2018-го, а полноценно заработает уже в новой Верховной Раде, которая должна быть избрана в октябре 2019-го. Нынешний парламент послужит для новых механизмов лоббизма испытательным полигоном (если, конечно, не случится досрочных выборов).

Поверят ли в возможность цивилизованного лоббизма бизнесмены, можно будет судить по тому, ввяжутся ли они вновь в борьбу за мандаты. Впрочем, если будет сохранена в нынешнем виде депутатская неприкосновенность, можно с уверенностью утверждать: ввяжутся обязательно.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!