Главная Новости Политика Военкомы «отлавливают» призывников вместе с ГАИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Военкомы «отлавливают» призывников вместе с ГАИ

В последние несколько дней очередной волны мобилизации в Днепропетровске возле торговых центров и магазинов начали появляться представители военкоматов и правоохранители

17 июня 2015, 11:28
Поделитесь публикацией:
Военкомы «отлавливают» призывников вместе с ГАИ

Они останавливали мужчин призывного возраста, проверяли документы и вручали письменные уведомления о необходимости явиться в военкомат по месту жительства для уточнения информации, передает "Радио Свобода".

Похожую схему работы апробировали и на блокпостах на въезде и выезде из города — работники военкоматов останавливали авто вместе с сотрудниками ГАИ.

В областном военном комиссариате объясняют: эти действия не нарушают законодательство, ведь в нем нигде не сказано, что повестка может быть вручена только дома или на работе. В ведомстве подтверждают: с недавних пор представители военкоматов дежурят вместе с сотрудниками ГАИ на блокпостах и вручают повестки водителям, которые по возрасту входят в призывную категорию — от 27 до 60 лет.

Отмечают: это делается для того, чтобы обновить информационную базу, ведь люди часто меняют место жительства, и повестки не могут найти адресатов.

"На блокпосту повестка вручается под роспись, туда сразу вписывают личные данные призывника и адрес военкомата, куда он обязан прибыть. Однако повестка еще не означает, что мужчину заберут в армию. После посещения военкомата его могутзачислить в резерв, направить на медкомиссию или на учебу", — сообщил заместитель областного военного комиссара Сергей Полуцыган.

Адвокат Юлия Пашковская, которая занимается защитой прав военнослужащих, считает, что новации военкоматов нарушают права граждан. Она убеждает: повестка должна быть вручена только по месту жительства. Юрист советует не брать никаких сообщений на улице и не подписывать никаких документов.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!