Главная Новости Политика Бойко обвинил Тимошенко в заказных проверках «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко обвинил Тимошенко в заказных проверках «Нафтогаза»

13 апреля 2005, 17:49
Поделитесь публикацией:
Бойко обвинил Тимошенко в заказных проверках «Нафтогаза»

Проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины" по поручению Премьер-министра Юлии Тимошенко носят заказной характер и имеют целью собрать материалы для открытия уголовных дел на бывших руководителей компании,. Об этом заявил председатель наблюдательного совета ОАО "Укрнафта", экс-глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Бойко, сообщает "Схід.info".

"Проверки, которые проводятся в "Нафтогазе Украины" по поручению Тимошенко и контролируются лично ею, носят чисто заказной характер. Их конечной целью является собрать как можно больше материалов для заведения уголовных дел на бывших руководителей НАКа", — заявил Бойко.

Он подчеркнул, что не намерен покидать Украину, поскольку не чувствует за собой никакой вины. "Высшее руководство "Нафтогаза" в своей работе руководствовалось соблюдением национальных интересов и проводило политику, направленную на защиту украинских производителей и потребителей энергоносителей. Если будут предъявлены какие-либо незаконные обвинения, мы будем действовать в законодательном поле с адвокатами без отъезда из страны", — заявил Бойко.

Комментируя обвинения в заключении сделки, предполагающей погашении задолженности "Нафтогаза" перед российским "Газпромом", Бойко отметил, что НАК под его руководством ликвидировал задолженности за природный газ перед Россией в размере около 1,5 млрд. долл. и Туркменистаном в размере около 300 млн. долл. "Для нас это было принципиально, поскольку когда имеет долги "Нафтогаз", независимо от фамилии руководителя, эти долги ассоциируются с Украиной. Для нас было делом чести как можно скорее ликвидировать эту задолженность, чтобы она не была каким-то камнем преткновения в отношениях между странами и не служила каким-то козырем", — сказал Бойко.

"Критика звучит в мой адрес лично со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко, которая возглавляла в свое время корпорацию "Единые энергетические системы Украины", и которая на сегодняшний день имеет задолженность перед российскими государственными структурами на сумму более 400 млн. долл.", — сказал Бойко.

"Она мне сказала, что можно жить и с долгами. Естественно ей можно жить с долгами, поскольку корпорацию "ЕЭСУ" ассоциируют только с фамилиями Тимошенко и Лазаренко. "Нафтогаз" себе такой роскоши позволить не мог, потому что это лицо страны", — подытожил Бойко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!