Главная Новости Политика Украину могут поделить на префектуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину могут поделить на префектуры

 Проект изменений в Конституцию Украины предусматривает отмену государственных администраций

17 июня 2015, 19:18
Поделитесь публикацией:
Украину могут поделить на префектуры

 Об этом в ходе брифинга в среду, 17 июня, сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман по итогам заседания рабочей группы по вопросам конституционных основ организации и осуществления госвласти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, передает "РБК-Украина".

 "Местные государственные администрации будут ликвидированы. На их месте будут образованы новые органы (префектуры — ред.), которые будут выполнять контролирующие и координирующие функции, что позволит создать такую систему, при которой был бы сохранен противовес и недопущение любой системы нарушения прав людей на территориях сел, поселков, городов, районов, областей", — отметил Гройсман.

 Также в наработанном проекте изменений в Конституцию предлагается создать исполнительные комитеты на уровне областей и районов, а также передать полномочия и финансовые ресурсы на базовый уровень — уровень города, поселка, села.

 По словам Гройсмана, соответствующий проект изменений к Конституции в вопросах децентрализации одобрен на 99%.

Далее документ ждет одобрение Венецианской комиссии, обсуждение с политическими силами, рассмотрение на заседании Конституционной комиссии и передачу Президенту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!