Главная Новости Политика Нардепы предлагают увольнять пожилых педагогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают увольнять пожилых педагогов

В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий установление предельного возраста пребывания на должностях руководителей, научно-педагогических и педагогических работников учебных заведений

19 июня 2015, 09:00
Поделитесь публикацией:
Нардепы предлагают увольнять пожилых педагогов

Авторы законопроекта отмечают, что принятие документа, помимо прочего, позволит обеспечить внедрение принципа справедливой ротации и осуществить обновление педагогических кадров, передает "Освіта".

По мнению депутатов, в Украине наблюдается ситуация фактического консервирования существующей образовательной системы, в условиях которой искусственно устанавливается статичность процессов функционирования и практическая невозможность какой-либо динамики ее развития.

Датой вступления в силу законопроекта определено 1 сентября 2016, а также двухступенчатое внедрение предельного возраста пребывания на должностях научно-педагогических и педагогических работников высших учебных заведений, а именно:

до 31 декабря 2019:
для лиц, находящихся на руководящих должностях — до 67 лет;
для лиц, которые находятся на других должностях научно-педагогических и педагогических работников — до 69 лет;
для лиц, которые находятся на научно-педагогических должностях профессоров, и которым присвоено ученое звание профессора — до 72 лет.

с 1 января 2020:
для лиц, находящихся на руководящих должностях — до 65 лет;
 для лиц, которые находятся на других должностях научно-педагогических и педагогических работников — до 67 лет; для лиц, которые находятся на научно-педагогических должностях профессоров, и которым присвоено ученое звание профессора — до 70 лет.

Парламентарии отмечают, что реализация проекта закона создаст предпосылки к обновлению педагогических кадров, что будет способствовать развитию образования и служить экономическому развитию страны и ее интеграции в мировое сообщество.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!