Главная Новости Политика Украинцев соблазняют порохом в пороховницах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев соблазняют порохом в пороховницах

Из уст власти все чаще звучит тезис о возможном силовом решении «вопроса о Донбассе» - стоит разобраться, чем вызвана такая смена риторики

26 июня 2015, 08:00
Поделитесь публикацией:
Украинцев соблазняют порохом в пороховницах

 "Переговоры прошли как всегда", "происходит тотальный фарс", "чрезвычайно неконструктивно", но "в целом полезная дискуссия" и "мы готовимся к следующим заседаниям" — именно в таких выражениях украинские дипломаты характеризуют результаты собственных усилий в рамках трехсторонней контактной группы ("минский формат") и "нормандской четверки", прошедших в начале недели. В переводе с дипломатического на обыденный — дипломатические усилия в разрешении конфликта в Донбассе минимальны, если вообще не близки к нулю.

И такую ситуацию неожиданной не назовешь. Павел Климкин, глава украинского внешнеполитического ведомства, заранее прогнозировал отсутствие прогресса в переговорах, заметив, что "нормандские" встречи превратились в пустую болтовню и он примет участие в очередном раунде лишь из уважения к просьбам коллег из Франции и Германии.

Известно, что когда аргументы заканчиваются у дипломатов, слово берут артиллеристы — но в нашем случае пушки и так выступали с ежедневными заявлениями. Интересно другое — буквально в течение недели "наступательная риторика" вернулась в оборот власти. Вот примеры.

Президент, наставляя "минских переговорщиков", дает понять, что выполнение самих минских соглашений в ряде ключевых направлений сорвано: в вопросе освобождения заложников, доступа гуманитарной помощи "нулевой прогресс". Напомним, что освобождение пленных (незаконно удерживаемых лиц) в формате "всех на всех" является одним из важнейших по приоритетности пунктов второго Минского соглашения — что ставит вопрос о самой целесообразности их выполнения.

Владимир Горбулин, советник Президента, директор Национального института стратегических исследований и, что особенно важно, участник трехсторонней контактной группы ("минский формат") публикует программную статью, в которой радикальные сценарии разрешения конфликта ("тотальная война" и "тотальная блокада") выглядят куда более привлекательнее, чем относительно мирные ("замораживание" и "ни мира, ни войны").

Павел Жебривский, новоназначенный губернатор Донетчины, прямо заявил о возможности "силового варианта для восстановления контроля украинской власти над всей Донецкой областью". Учитывая, что такое заявление Жебривского было не только не дезавуировано центральной властью, но и сопровождалось благожелательными комментариями провластных политологов, считать его случайным не приходится.

Обращает на себя внимание и еще одна цитата "генерал-губернатора": "Ключевая задача… показать, что территория Донецкой области, которая контролируется украинскими властями, — это белая зона, а там — черная зона" (из уст бывшего милиционера подобное сравнение звучит более чем многозначительно).

Итак, возвращение "силовой риторики" случайным не назовешь. Разберемся в причинах такого, пусть и осторожного, наступательного порыва.

ВЕРСИЯ "ЕВРОПА И ДРУГИЕ"

На самом деле, если судить даже по официальной статистике, минские соглашения фактически не выполняются: обстрелы, в том числе из РСЗО, фиксируются ежедневно. И пусть не вводит в заблуждение сокращение (по сравнению с январем-февралем) количества убитых участников АТО — в общих сводках о потерях упоминают лишь общее число раненых (а не их дальнейшую судьбу).

Но при этом дипломатические усилия ЕС сводятся к тому, чтобы вынудить Украину выполнять Минские соглашения "опережающими темпами": предоставить специальный статус отдельным районам Донбасса на постоянной основе, гарантировать проведение местных выборов практически без участия украинской стороны. Если реалистично смотреть на вещи, то "особый статус" непризнанных республик и так обусловлен фактом их существования, да и местные выборы они могут провести в любом формате — но для Украины подобные предложения от ЕС (как сообщают СМИ, они были озвучены во второй декаде июня) неприемлемы.

"Киев ведь не отказывался от выполнения Минска-2, несмотря на фактические срывы соглашения — зачем же заставлять нас "бежать впереди паровоза?" — говорит источник "k:" в МИДе.

В таком случае наступательная риторика власти может быть обусловлена желанием надавить на западных партнеров. О каких "опережающих" мерах может идти речь, когда сами минские соглашения потеряли актуальность?

ВЕРСИЯ "ПРОЩУПЫВАНИЕ"

Руководство страны не раз было замечено в применении технологии вбрасывания информации о спорных решениях для изучения общественной реакции на их осуществление. По нашим данным, ответственное задание возложено в том числе на группу "клакеров" в социальных сетях и полуофициальных экспертов.

Процедура на самом деле стандартная для демократического общества: реакция на вброшенную и в нужном ключе прокомментированную информацию возвращается в виде результатов социологических опросов (зачастую закрытых). Пока что, как свидетельствуют данные Центра социальных исследований

"София", 61,8% опрошенных украинцев выступают за прекращение военных действий даже ценой отказа от оккупированных территорий, а 22,9% респондентов — за войну до полного их освобождения. Но здесь стоит заметить, что социальный потенциал "голубей" и "ястребов" различен — сторонники силового варианта более активны. Не стоит забывать и о том, что согласно тому же опросу большинство украинцев считают, что власть либо ничего не делает, либо недостаточно делает для прекращения конфликта.

ВЕРСИЯ "ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ"

Заявления о том, что Украина рассматривает как вариант силовое решение проблемы, находят более чем живой отклик на территориях, подконтрольных ДНР/ЛНР.

Более того, местная пропаганда делает все возможное для того, чтобы усилить угрозу эскалации конфликта. Соответствующие интернет-ресурсы несложно найти, чтобы убедиться, как тема новой "большой войны" раскручивается в Донецке и Луганске.

И сложно отделаться от впечатления, что подобную реакцию не просчитывали в Киеве. Скорее наоборот, в представлении нынешней власти это тоже является элементом информационной войны" — провоцирование на ответные действия.

 ВЕРСИЯ "ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ"

 Несложно заметить и то, что отношения власти и "добровольцев" (пусть и легализированных в рамках силовых структур) далеки от безоблачных. Скандалы вокруг батальона "Айдар" и его первого командира; показательное блокирование базы ДУК "Правый сектор"; расстрел "беркутовцев" на Лесном массиве; конфликт с ротой "Торнадо"; распиаренное задержание "убийц Бузины"… Список можно было бы продолжать, но ограничимся инсайдерской информацией: только в Лукьяновском СИЗО содержится около 200 ветеранов АТО — и далеко не в каждом случае обвинение считает их причастными к "военным преступлениям". У адвокатов арестованных создается впечатление, что государство ведет сознательное преследование добровольцев.

В среде воюющих по собственному желанию зреет недовольство и минскими соглашениями, и политикой государства в сфере безопасности и обороны. Социальные сети переполнены отзывами с передовой, в которых повторяется, по сути, один и тот же тезис: нас расстреливают, а мы не имеем права отвечать. На начало июля в центре Киева запланирована массовая акция недовольных "минским перемирием". При этом кадровые перестановки на высшем уровне никак не отразились на Генеральном штабе, несущем прямую ответственность и за "котлы", и за проваленное снабжение войск. В таких условиях условно милитаристская риторика напоминает "пряник" для фронтовиков. И оставим в стороне размышления о реалистичности "силового решения". От Дебальцево нас отделяют всего четыре месяца.

Конечно, перечисленными четырьмя версиями мотивы власти, активизировавшей "наступательную" риторику, не ограничиваются. Как и предположение, что некоторые выгоды такой позиции стали ясны уже после намеков на "силовой вариант" — и были усилены. Проще говоря, идет политическая игра на нервах. Игра, которая не сократит число потерь и в итоге число разочарованных в подобной политике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!