Главная Новости Политика Впервые Порошенко прокомментировал «шокирующую» ситуацию с Чернушенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые Порошенко прокомментировал «шокирующую» ситуацию с Чернушенко

 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ждет от Конституционной комиссии проекта изменений по судебной системе

26 июня 2015, 16:01
Поделитесь публикацией:
Впервые Порошенко прокомментировал «шокирующую» ситуацию с Чернушенко

 Об этом он сообщил в ходе заседания Конституционной комиссии, передает "112.ua".

 "Конституционную комиссию я просил бы продолжить свою работу. Жду от вас еще одного чрезвычайно важного решения, изменений в Конституцию в части судебной реформы. Потому что то, что сейчас в судебной системе, я не хочу огульно критиковать, я уверен в том, что в судебной системе есть сотни, если не тысячи честных и справедливых судей, которые стремятся иметь возможность честно осуществлять правосудие. Я очень рассчитываю на вас, чтобы мы помогли им", — отметил Порошенко.

 Кроме того Порошенко заявил, что будет настаивать на голосовании в Верховной Раде за снятие неприкосновенности после выводов Конституционного суда.

 "Шокирующая история судьи (Апелляционного суда Антона) Чернушенко свидетельствует не только о борьбе с коррупцией в судах, но и лишний раз напоминает вопиющую необходимость проведения судебной реформы. И не в последнюю очередь потому я буду просить ВР все же проголосовать, по возвращении с Конституционного суда, вопрос судейской и депутатской неприкосновенности", — заявил Президент.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Конституционная комиссия поддержала базовый вариант изменений в Основной закон в части децентрализации. "За" соответствующее решение проголосовало большинство членов Комиссии, несколько из них проголосовали против.

 Также напомним, что 24 июня Генпрокуратурой было сообщено о подозрении Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений. Также генпрокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ) отстранение Чернушенко от должности и обратился с представлением в Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!