Главная Новости Политика Павел Петренко проинспектировал Херсонщину и анонсировал открытие четырех центров правовой помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Павел Петренко проинспектировал Херсонщину и анонсировал открытие четырех центров правовой помощи

 Уже с 1 июля по всей Украине начнут действовать 100 центров предоставления правовой помощи населению, где граждане смогут получить адвокатскую защиту не только по уголовным, но и по гражданским и административным делам. 4 таких центра - в Херсоне, Бериславе, Новой Каховке и Голой Пристани - будет открыто на Херсонщине

26 июня 2015, 18:45
Поделитесь публикацией:
Павел Петренко проинспектировал Херсонщину и анонсировал открытие четырех центров правовой помощи

 Как передают "Комментарии", об этом сегодня, 26 июня, в ходе рабочей поездки в Херсонскую область рассказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба Минюста.

 "С 1 июля мы открываем 4 центра в Херсонской области, где адвокаты будут работать как независимые субъекты и оказывать помощь гражданам в судебных делах, касающихся нарушений их прав, как в гражданских, так и в административных спорах", — отметил глава Минюста.

 По его словам, обратиться в центры оказания помощи смогут все, кто нуждается в помощи адвоката и не может себе ее позволить. Это, прежде всего, пенсионеры, инвалиды, люди, которые имеют доход меньше прожиточного минимума.

 "Отдельный блок касается участников АТО, которые вернулись с востока страны и нуждаются в помощи, например, в оформлении льгот или статуса участника АТО. Также мы будем проводить работу с семьями погибших по вопросам, касающимся и гражданского и административного права. Еще один блок — это дети сироты и их опекуны", — добавил министр юстиции.

 Он также выразил надежду, что Верховная Рада внесет изменения в законодательство и внутренне перемещенные лица также смогут обращаться в центры оказания помощи. По подсчетам Минюста, более 8 млн. украинцев смогут обратиться в центры, а помощь им будут оказывать около 5 тыс. адвокатов.

 В ходе визита глава Минюста встретился с руководством региона, принял участие в работе круглого стола, посвященного реформам юстиции, посетил Центр предоставления админуслуг, а также провел встречу со студентами Херсонского национального университета.

 Петренко обратил внимание на то, что люди, которые сейчас работают в обновленном управлении юстиции Херсонщины, имеют амбициозные планы изменить отношение к органам юстиции в регионе к лучшему. Он также указал на проблемные моменты.

 "У меня много вопросов к органам регистрации Херсонской области из-за большого количества жалоб на действия регистраторов. Мы с такими людьми очень быстро попрощаемся и в дальнейшем они будут общаться не с гражданами, а с прокурорами. Я дал задание начальнику управления юстиции максимально быстро провести кадровое обновление на районном уровне с привлечением людей, которые никогда не работали в системе органов юстиции", — заявил министр юстиции.

 При этом он призвал местных юристов присоединиться к конкурсному отбору на замещение вакантных должностей и стать членами новой команды Министерства юстиции.

 Петренко также внепланово посетил херсонский ЗАГС. "Это очень хорошее помещение, но оно находится в ужасном состоянии. Мы сегодня беседовали с местным руководством об объединении усилий для проведения ремонта этого уникального помещения", — сообщил глава Минюста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!